Reglamento: Copa de Campeones 2022

Reglamento: Copa de Campeones 2022

Liga Nacional de Ajedrez

Copa de Campeones 

Edición Rapid 2022

REGLAMENTO

1.Fecha:  Jueves 24  de Marzo –  15 hs.  

                 Viernes 25 de Marzo- 19 hs. 

2.Lugar de Juego: Instituto Superior Octubre – Venezuela 356  CABA. 

3. Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas

4. Ritmo de Juego: 15 minutos con el agregado de 10 segundos desde el primer movimiento.

5. Participantes: Torneo por Equipos.

Conformación de los Equipos: Cada Equipo estará integrado por 3 jugadores titulares y 2 suplentes.

6. Sistema de Desempate:

  • Resultado de partidas
  • Resultados de Match
  • Bucholz Top

7. Calendario de Juego:

Jueves  24  de Marzo – 15 hs.  se jugaran 4 rondas. 

Viernes  25 de Marzo- 19 hs.  se jugaran 3 rondas

 Generalidades:

  1. La lista de buena fe, que incluye a los 3 jugadores titulares y  hasta dos suplentes de cada equipo, se deberá presentar hasta el miércoles 23 a las 20 hs. No se podrán agregar jugadores posteriormente.
  2. El orden de jugadores se presentara al inicio de la Ronda de cada día de juego y no se podrá modificar, durante esa jornada. Si por alguna razón se incorporara un jugador suplente durante la jornada de juego, se deberá avisar al inicio de la primera ronda del dia. 
  3. Los jugadores  suplentes siempre jugaran en el tercer tablero y segundo tablero, según corresponda a la cantidad de suplentes que se incorporen.
  4. Si el Equipo se sienta de un modo distinto al orden presentado, inmediatamente perderá el punto del 3er tablero. 
  5. Durante la partida, está prohibido que un jugador tenga un teléfono móvil y/u otros medios de comunicación electrónicos en el recinto de juego. 

Inscripción e Informes:

Mail de Contacto:   liganacionaldeajedrez@gmail.com

República Martelli campeón de la Liga Nacional Superior 2021

REPUBLICA MARTELLI CAMPEÓN LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR 2021

¡Felicitaciones!

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3 
12Republica Martelli770018,0014
21Obras AySA751115,5011
39Scacchi Biferno750213,0010
47Centro Universitario CUV742111,5010
58Tres de Febrero741211,009
64Ajedrez del Sur APL731310,507
13Tacticos y Estrategas731310,507
83Ferro Carril Oeste722310,506
6Boca Juniors722310,506
105Torre Blanca732210,008
1111Club Argentino731310,007
1210Ventajedrez Plastigal730410,006
1314Club Villa del Parque73049,006
1418Ushuaia Jaque Mate73048,046
1516San Isidro71158,013
1615Tigre70258,012
1712Quilmes Municipal71157,523
1817Moreno Escuela de Ajedrez72147,505

Todos los detalles del torneo

Liga Nacional de Ajedrez Superior 2021

El torneo por equipo más esperado del año comienza el 20 de noviembre y se extenderá hasta el 5 de diciembre, donde las mejores franquicias de ajedrez del país lucharan por consagrarse campeón de la Liga Nacional de Ajedrez 2021.

REGLAMENTO DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR

Del 20 de Noviembre  al 5 de Diciembre de 2021

Calendario de Juego

Sábado 20 de Noviembre 15 hs.

Domingo 21 de Noviembre 15 hs.

Lunes 22 de Noviembre 15 hs. (feriado)

Sábado 27 de Noviembre 15 hs

Domingo 28 de Noviembre 15 hs.

Sábado 4 de Diciembre 15 hs

Domingo 5 de Diciembre 15 hs.

Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837 

Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas

Ritmo de Juego: 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.

Participantes: Torneo por Equipos.

Derechos: El Equipo ganador clasifica a la Copa de Campeones 2022

Sistema de Desempate:

Resultados de Match

Bucholz Top

GENERALIDADES

  1. Los equipos podrán estar integrados por jugadores de cualquier categoría y condición, inclusive los que ya han participado en la Liga Nacional de Ajedrez desde 2006.
  2. Los equipos estarán integrados por un máximo de 10 (diez) jugadores, jugando como titulares sólo 3 (tres) por ronda.
  3. Los jugadores que integren los equipos no tienen obligación de pertenecer a una determinada entidad, federación o localidad de residencia.
  4. La “Lista de buena fe” podrá ser presentada en forma gradual, debiendo completarse, a más tardar, en la quinta ronda del torneo.
  5. El orden de los tableros no contemplará reglas determinadas, quedando a criterio del capitán del equipo que jugadores y en que tableros se ubicarán en cada ronda.
  6. La única condición a respetar será la presentación de la conformación del equipo, el dia anterior a la primera ronda. Y en lo sucesivo, al menos 10 (diez) minutos antes del comienzo de cada ronda. En caso de no respetarse esta regla, se sorteará el orden de los tableros del equipo presentado irregularmente.
  7. Los jugadores inscriptos en más de un equipo no podrán participar hasta que se aclare debidamente su situación.
  8. La tolerancia para llegadas tarde será de 60 (sesenta) minutos respecto a la hora publicada para el comienzo de la ronda.
  9. Las partidas se regirán por las Leyes de FIDE vigentes.
  10. A fin de realizar el pareo correspondiente a la primera ronda, los equipos se ordenarán de acuerdo al promedio Elo de los jugadores que hayan presentado hasta el momento y que no supere el máximo de 5. A partir de la segunda ronda, el ordenamiento se actualizará en base a todos los jugadores que el Equipo haya registrado.
  11. La única excepción al punto C.5, será que en el caso de las Franquicias que presenten dos o más Equipos, estos se enfrentaran entre sí en la primera o primeras rondas.
  12. La puntuación se realizará en base a la sumatoria de los puntos por tablero.
  13. Los equipos que queden libres recibirán 2 (dos) puntos.
  14. En caso de empatar en puntaje dos o más equipos en cualquier puesto, compartirán idéntica posición. Esto se aplicará incluso al primer puesto, pudiendo existir varios co-campeones. Al solo efecto de ordenarlos en el listado de la tabla de posiciones, se utilizará como método de desempate el sistema de puntos match.
  15. La ausencia de uno o más jugadores de un equipo a una determinada ronda, será pasible de una multa a abonar por la entidad representada.
  16. Los jugadores y capitanes observarán un comportamiento decoroso durante todo el torneo.

Inscripción e Informes:

Liga Nacional de Ajedrez  – Laprida 3837 –  Tel 4709- 7288 / 7388.  Villa Martelli

Mail de Contacto:   liganacionaldeajedrez@gmail.com

Obras Aysa gana la Copa de Campeones 2020

OBRAS AYSA EL GRAN CAMPEÓN

Liga Nacional de Ajedrez #CopaDeCampeones🥇♟️🇦🇷

«Día de la memoria por la verdad y la justicia»

El certamen correspondiente a la edición 2020 se realizo durante el miércoles 24 y jueves 25 de marzo, tuvo la participación de los mejores equipos y jugadores del país. ♟️🔥

📌Lugar de juego: UMET, Universidad Metropolitana para la educación y el trabajo.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3 
11Obras AySA761017,5013
23Club Argentino751115,5011
32Republica Martelli760114,0012
44Torre Blanca740312,008
5Boca Juniors740312,008
66CUV Centro Universitario730412,006
77Ferro Carril Oeste730410,506
893 de Febrero740310,008
98Quilmes ONG Lasker730410,006
1013Tigre Municipio73139,507
1110SUTERH72058,504
1211Ushuaia Jaque Mate72058,004
1312Adelante Reconquista72147,505
1414FEDUA70070,000


📌 Todos los detalles del torneo: chess-results.com/tnr553939.aspx?lan=2&art=5

Liga Nacional de Ajedrez Superior 2021

El torneo por equipo más esperado del año comienza el 20 de noviembre y se extenderá hasta el 5 de diciembre, donde las mejores franquicias de ajedrez del país lucharan por consagrarse campeón de la Liga Nacional de Ajedrez 2021.


REGLAMENTO DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR

Del 20 de Noviembre  al 5 de Diciembre de 2021

Calendario de Juego

Sábado 20 de Noviembre 15 hs.

Domingo 21 de Noviembre 15 hs.

Lunes 22 de Noviembre 15 hs. (feriado)

Sábado 27 de Noviembre 15 hs

Domingo 28 de Noviembre 15 hs.

Sábado 4 de Diciembre 15 hs

Domingo 5 de Diciembre 15 hs.

Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837 

Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas

Ritmo de Juego: 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.

Participantes: Torneo por Equipos.

Derechos: El Equipo ganador clasifica a la Copa de Campeones 2022

Sistema de Desempate:

Resultados de Match

Bucholz Top

GENERALIDADES

  1. Los equipos podrán estar integrados por jugadores de cualquier categoría y condición, inclusive los que ya han participado en la Liga Nacional de Ajedrez desde 2006.
  2. Los equipos estarán integrados por un máximo de 10 (diez) jugadores, jugando como titulares sólo 3 (tres) por ronda.
  3. Los jugadores que integren los equipos no tienen obligación de pertenecer a una determinada entidad, federación o localidad de residencia.
  4. La “Lista de buena fe” podrá ser presentada en forma gradual, debiendo completarse, a más tardar, en la quinta ronda del torneo.
  5. El orden de los tableros no contemplará reglas determinadas, quedando a criterio del capitán del equipo que jugadores y en que tableros se ubicarán en cada ronda.
  6. La única condición a respetar será la presentación de la conformación del equipo, el dia anterior a la primera ronda. Y en lo sucesivo, al menos 10 (diez) minutos antes del comienzo de cada ronda. En caso de no respetarse esta regla, se sorteará el orden de los tableros del equipo presentado irregularmente.
  7. Los jugadores inscriptos en más de un equipo no podrán participar hasta que se aclare debidamente su situación.
  8. La tolerancia para llegadas tarde será de 60 (sesenta) minutos respecto a la hora publicada para el comienzo de la ronda.
  9. Las partidas se regirán por las Leyes de FIDE vigentes.
  10. A fin de realizar el pareo correspondiente a la primera ronda, los equipos se ordenarán de acuerdo al promedio Elo de los jugadores que hayan presentado hasta el momento y que no supere el máximo de 5. A partir de la segunda ronda, el ordenamiento se actualizará en base a todos los jugadores que el Equipo haya registrado.
  11. La única excepción al punto C.5, será que en el caso de las Franquicias que presenten dos o más Equipos, estos se enfrentaran entre sí en la primera o primeras rondas.
  12. La puntuación se realizará en base a la sumatoria de los puntos por tablero.
  13. Los equipos que queden libres recibirán 2 (dos) puntos.
  14. En caso de empatar en puntaje dos o más equipos en cualquier puesto, compartirán idéntica posición. Esto se aplicará incluso al primer puesto, pudiendo existir varios co-campeones. Al solo efecto de ordenarlos en el listado de la tabla de posiciones, se utilizará como método de desempate el sistema de puntos match.
  15. La ausencia de uno o más jugadores de un equipo a una determinada ronda, será pasible de una multa a abonar por la entidad representada.
  16. Los jugadores y capitanes observarán un comportamiento decoroso durante todo el torneo.

Inscripción e Informes:

Liga Nacional de Ajedrez  – Laprida 3837 –  Tel 4709- 7288 / 7388.  Villa Martelli

Mail de Contacto:   liganacionaldeajedrez@gmail.com

Un contundente Obras lidera la Liga Superior Online

El último sabado 21 de noviembre dio inicio la primera edición de la Liga Nacional de Ajedrez Superior Online y el equipo aurinegro multicampeón de los últimos años gano las pimeras tres rondas y es el único puntero de este importante certamen que reune a los mejores atletas del país.

Mañana desde las 15 hs este apasionante torneo continua con las rondas 4 y 5 que tendran una gran transmisión de las partidas en vivo en el siguiente link: https://youtu.be/tajEdFdyOd0

Te invitamos a revivir las mejores partidas de las primeras 3 rondas en el siguente video: https://youtu.be/hshGioSY1-U

Todos los detalles del torneo: chess-results.com/tnr541191.aspx?lan=2

TABLA DE POSICIONES JUGADAS 3 RONDAS

Liga Nacional Superior Online 2020


Días y horarios de juego:

Sábado 21 de Noviembre de 2020 – 15 hs.  3 rondas

Sábado 28 de Noviembre de 2020 – 15 hs.  2 rondas

Sábado 5 de Diciembre de 2020 – 15 hs.   2 rondas

Reglamento

1. Lugar de Juego: Plataforma Lichess     https://lichess.org/ y Plataforma Zoom https://zoom.us/

2. Sistema de Juego:  Sistema Suizo a  7 rondas

3. Ritmo de Juego: 12 minutos con el agregado de 10 segundos desde el primer movimiento. 

4. Participantes: Torneo por Equipos. 

Conformación de los Equipos: cada equipo estará integrado por 3 jugadores titulares y 3 suplentes. Cada dia de juego, el Equipo participara con los mismos jugadores y el mismo orden presentado el viernes anterior a cada dia de juego, hasta las 20 hs.

El listado de jugadores de los Equipos se presentara hasta el dia viernes 20 de Noviembre a las 20 hs. 

Todos los pareos y resultados se realizaran por el programa swiis manager y subidos a la plataforma chess-results.com

6. Sistema de Desempate: Resultado match individual – Co campeones si empatan el primer lugar

Inicio de cada Ronda

Dado que es un torneo Suizo, realizado con el ELO FIDE Standard, de la pagina oficial de FIDE y realizado en swiis manager, a la hora de inicio programada, el jugador de piezas blancas debera retar a su oponente, en Lichess.org. (usando el nick del contrincante) 

Cuando el arbitre, ha realizado las supervisiones de camara web y microfono encendido comenzara la partida.

Una vez terminada la partida les jugadores deberan informar su resultado, escribiendo el mismo en el chat de zoom

Información y requerimientos  técnicos:

Se requiere una computadora con camara y microfono (no tabletas, ni teléfonos)

Mouse (o trackpad; no pantalla táctil).

Regulaciones:

El torneo se organiza online, debido al contexto de la pandemia de covid-19.

La cámara web de la computadora debe estar encendida durante todas las rondas

El Micrófono debe estar encendido durante toda la partida (en bajo volumen, pero perceptible)

El área de juego debe estar libre de todos los elementos electrónicos no esenciales.

Les jugadores no pueden usar relojes.

Si les jugadores tienen un problema técnico, deberan comunicarse directamente con el arbitre por chat de zoom.

Plataformas para el desarrollo de la Competencia: Lichess y Zoom

Información de configuración: Lichess.org

Ademas de su nick. Debe tener su nombre real (como aparece en el servidor de clasificación FIDE); es decir, con nombre y apellido, en la configuracion de Lichess.

Las medidas de juego limpio de la Plataforma Lichess.org estarán en vigencia.

Información técnica:  Zoom

Les jugadores deben llegar a la reunion de Zoom 15 minutos antes del comienzo de la Primera Ronda y permanecer en la Plataforma durante toda la Jornada, hasta la finalizacion de la Jornada del dia.

Configurar su perfil de Zoom, con su nombre. 

Les jugadores deberan compartir su pantalla.

Es posible que les jugadores deban abrir el Administrador de tareas (Ctrl + Shift + Escape en máquinas con Windows), cuando sea requerido por el arbitre.

Reglamento anti trampa

El torneo contara con el aval de la Federación Argentina de Ajedrez por lo cual utilizaremos el siguiente reglamentó anticheating: federacionargentinadeajedrez.org/?page_id=1409

De encontrar una situación irregular informaremos al jugador en cuestión para que se tomen las medidas necesarias.

Desconexiones:

Si algun jugadore se desconecta siempre podrá recuperar su conexión hasta que expire su tiempo.

Si se produce un corte de luz general, o problemas en la plataforma lichess y potencialmente se pudiera, se reorganizaran las partidas, o se reiniciaran desde la posicion alcanzada, respectivamente.

Consejos:

Tener una conexión a Internet por cable 

Árbitres

AI Beatriz Liendro

AI Alfredo Gaal

Inscripción: 

liganacionaldeajedrez@gmail.com

Obras Aysa Campeón de la Liga Nacional de Ajedrez blitz Online 2020

El último Sábado 31 de octubre se realizó la primera Liga Nacional Blitz Online y el equipo de Obras se quedó con el torneo luego de terminar invicto con 21,5 pts. En segundo lugar se ubico República Martelli 17,5 pts y tercero Club Argentino de Ajedrez 16 pts.

El equipo Campeón tuvo entre sus filas a los Grandes Maestros Diego Flores, Leonardo Krysa y Fernando Peralta.

✔️Más info: chess-results.com/tnr539142.aspx?lan=2

✔️ Ver Transmisión: www.youtube.com/watch?v=RrtLHf6py9o&feature=youtu.be

Charla sobre la cuestión de las Islas Malvinas en competiciones deportivas oficiales

El encuentro estará a cargo de funcionarios de la Subsecretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur (SUMAS) y de la dirección de Malvinas, Antártida y Atlàntico Sur (DNMAS) y de la Cancilleria Argentina.

Esta dirigida a las federaciones, clubes, deportistas, entrenadores, periodistas y la comunidad en general.

La entrada es libre y gratuita.

LUGAR: Salón del Hotel Pedro Quartucci del Cenard
DIA: Martes 19 de noviembre a las 17:30 hs.

El presidente de la Liga Nacional de Ajedrez Mario Petrucci participa en la organización de este importante evento.

El 10 de noviembre se juega la Liga Nacional Intergeneracional 2019



Estimados Franquiciantes: Tenemos el Agrado de Invitarlos a participar de la 5ta Edición de la Liga Nacional de Ajedrez Inter Generacional a realizarse el domingo 10 de Noviembre a partir de las 13 30 en la sede de la Fundación Navarro Viola sita en Avda. Quintana 174 CABA.  Los equipos estarán integrados por 3 jugadores sin suplentes, de los cuales el primer tablero es jugador Libre( sin limite de edad ) el segundo es maxi 50 ( nacido en el año 1969 o anterior) y el tercero sub 17( Nacido en el año 2002 o posterior). El Sistema de Juego suizo a 7 rondas con un ritmo de 8+2, Valido al Elo Rapid, y en esta ocasión $50.000 en premios según la siguiente escala.


Leer más

Obras Aysa Campeón Liga Nacional Blitz 2019

El torneo más veloz de la Liga Nacional de Ajedrez se realizó en las comodas instalaciones del honorable concejo deliberante del municipio de Tigre el domingo 22 de septiembre y tuvo como ganador al equipo de Obras Aysa integrado por los grandes maestros Federico Perez Ponsa, Pablo Zarnicki y el maestro internacional Sebastian Iermito.
En segundo lugar a sola media unidad quedo Boca Jrs y tercero Ferro Carril Oeste.

Todos los detalles

Obras a paso firme sigue liderando la Liga Superior

Por la quinta ronda se enfrentaron los 2 últimos campeones de la Liga Nacional Superior de Ajedrez, Obras Aysa y República Martelli, este clásico del ajedrez nacional que ofrece a los aficionados de nuestro juego apasionantes partidas. El match quedo en manos del equipo de la Capital Obras Aysa por 2 a 1. Gracias a esta victoria se ubica con 11 puntos en lo más alto de la tabla de posiciones, a un punto se encuentran sus inmediatos perseguidores, Tigre y Boca Jrs, que derrotaron 2 a 1 a Ferro y 2,5 a 0,5 a Ventajedrez respectivamente.
La sexta ronda nos espera con los siguientes encuentros: Obras Vs Centro Universitario Vicente Lopez, mientras que los escoltas se enfrentan entre ellos.


Leer más

Listado de reconocimientos: PREMIACIÓN ANUAL DEL AJEDREZ

LISTA DE PREMIADOS

RECONOCIMIENTOS FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina

Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto

Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto

Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina

Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto

Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina

Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto

Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina

Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto

Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina

Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto

Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina

Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto

Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50

Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65

Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700

Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000

Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300

Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto

Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina

Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10

Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino

Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto

Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino

Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 femenino
Valentino Cidre Campeón Argentino rápido sub 14 absoluto 

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 

Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto

Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto

Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino

Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino

Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto

Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

RECONOCIMIENTOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto

Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina

Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina

Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto

Ilan Schnaider Medalla de plata Panamericano sub 8 absoluto

Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto

Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino

Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absoluto

Mussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

RECONOCIMIENTOS LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Árbitro del año: AF Igor Dubrovich
Árbitro Revelación: Héctor Vilte
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez
Docente de Ajedrez Social: Prof. Olga Sosa
Mejor organización de Torneos IRT: Asociación Santafesina de Ajedrez

CAMPEONES ARGENTINOS

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina
Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto
Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto
Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina
Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto
Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina
Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto
Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina
Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto
Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina
Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto
Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina
Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto
Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50
Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65
Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700
Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000
Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300
Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto
Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina
Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10
Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino
Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto
Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino
Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 
Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto
Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto
Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino
Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino
Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto
Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

MEDALLAS TORNEOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto
Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina
Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina
Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto
Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto
Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino
Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absolutoMussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

EQUIPOS CAMPEONES LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

PREMIOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Arbitro del año: AF Igor Dubrovich
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez Scarsi

Arranco con todo la Liga Nacional Superior 2019

El último sábado dio inicio una nueva edición del torneo por equipos más importante del país, la Liga Nacional de Ajedrez Superior que cuenta con los mejores jugadores distribuidos en 18 franquicias.

FRANQUICIAS QUE PARTICIPAN:

Ranking inicial de los equipos

No.EquipoElo medio
1Obras AySA2613
2Boca Juniors2471
3Ferro Carril Oeste2444
4Republica Martelli2436
5Ushuaia Jaque Mate2408
6Tacticos & Estrategas2284
7Centro Universitario CUV2283
8Ajedrez del Sur GBA2279
9Quilmes ONG Lasker2278
10Tres de Febrero Ajedrez2244
11Moreno Esc de Ajedrez2212
12Club Villa Del Parque2212
13San Isidro2143
14Tigre Municipalidad2122
15Torre Blanca2058
16Ventajedrez Plastigal1957
17Mar del Plata1877
18Parrinelo1000
En la primera ronda los enfrentamientos fueron los siguientes:
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Quilmes ONG Lasker  Obras AySA0:3
2  Boca Juniors  Tres de Febrero Ajedrez:½
3  Club Villa Del Parque  Ferro Carril Oeste1:2
4  Republica Martelli  Moreno Esc de Ajedrez2:1
5  San Isidro  Ushuaia Jaque Mate:
6  Tacticos & Estrategas  Tigre Municipalidad1:2
7  Torre Blanca  Centro Universitario CUV2:1
8  Ajedrez del Sur GBA  Ventajedrez Plastigal1:2
9  Mar del Plata  bye2:
10  Parrinelo  sin emparejar:

La ronda 2 se jugará este sábado 10 de agosto a las 15 hs en Laprida 3837, Villa Martelli.

Emparejamientos de los equipos

2. Ronda el 2019/08/10 a las 15 hs
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Obras AySA  Boca Juniors:
2  Ferro Carril Oeste  Torre Blanca:
3  Ventajedrez Plastigal  Republica Martelli:
4  Tigre Municipalidad  Mar del Plata:
5  Parrinelo  San Isidro:
6  Ushuaia Jaque Mate  Tacticos & Estrategas:
7  Centro Universitario CUV  Club Villa Del Parque:
8  Moreno Esc de Ajedrez  Ajedrez del Sur GBA:
9  Tres de Febrero Ajedrez  Quilmes ONG Lasker:

Todos los detalles
Todas las partidas