República Martelli campeón Liga Nacional semillero 21 mixto

Los mejores juveniles del país participan del semillero sub 21 mixto

Con la participación de 11 equipos comenzó el torneo juvenil mas importante del país, en esta edición con equipos conformados por cuatro jugadores mixtos (2 chicas y 2 chicos). El certamen que se juega en las instalaciones de Ajedrez Martelli tendrá 7 rondas y coronara al campeón sub 21 de la Liga Nacional de Ajedrez.

Más detalles | Partidas

El semillero 21 en acción.

Leer más

Obras Aysa campeón de Liga Rapid 2019

En un torneo ajustado con un desenlace incierto hasta la última ronda el multi campeón de la Liga Nacional de Ajedrez Provincia ART Obras Aysa se corono como el nuevo rey del ajedrez rápido de nuestro país.

Federico Perez Ponsa, Diego Flores y Mario Villanueva. Foto Benjamin Mela

El equipo integrado por los grandes maestros y ex representantes olímpicos en batumi 2018 Federico Perez Ponsa y el hexacampeón Argentino Diego Flores que acompañados con el talentoso maestro internacional Mario Villanueva sumaron 16,5 puntos sobre 21, medio más que República Martelli que se ubico segundo con 16. El tercer puesto quedo para el local Torre Blanca con 15 puntos.

El certamen se desarrollo en las instalaciones del Circulo de Ajedrez de Torre Blanca y tuvo como arbitro principal a la internacional Beatriz Liendro quien estuvo acompañada por el arbitro fide Igor Dubrovich.

Todos los detalles del torneo

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2 
11Obras AySA750216,510
22Republica Martelli760116,012
35Torre Blanca A752015,012
43Boca Juniors741213,09
54Ushuaia Jaque Mate741212,09
67Ferro Carril Oeste740312,08
8Quilmes Lasker740312,08
86Centro Universitario CUV740311,58
917Club Villa Del Parque731311,07
1018Tres de Febrero740310,58
119Club Argentino731310,57
1215San Isidro730410,06
1310Ventajedrez Plastigal73049,56
1413Tacticos y Estrategas72059,04
1514Esc Municipal Moreno73048,56
1612Mar del Plata73048,06
1716Ajedrez Sur del Gran Bs As72147,55
1819Torre Blanca B71157,53
1911Ventajedrez71247,04
2020Quilmes Municipal71063,02

Reglamento Liga Nacional Rapid 2019

 1. Lugar de Juego: Circulo de Ajedrez Torre Blanca – Sanchez de Bustamante 587 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 2. Fecha:   Domingo 5 de Mayo –  15 hs.

3. Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas

4. Ritmo de Juego: 12 minutos con el agregado de 3 segundos desde el primer movimiento.

5. Participantes: Torneo por Equipos.

Conformación de los Equipos: Cada Equipo estará integrado por 3 jugadores titulares y 1 suplente.

6. Sistema de Desempate:

  • Resultado de partidas
  • Resultados de Match
  • Bucholz Top

 Generalidades:

  1. Al inicio del Torneo se presentara la lista de buena fe, que incluye a los 3 jugadores titulares y un suplente de cada equipo.
  2. El orden de la lista de buena fe, no se podrá modificar. Presentaran el equipo en cada ronda, solo quienes tengan suplente, el suplente siempre jugara en el tercer tablero.
  3. Si el Equipo se sienta de un modo distinto al orden presentado, inmediatamente perderá el punto del 3er tablero. Si un Equipo se demora en presentar el orden del Equipo correspondiente a la Ronda, será advertido por el árbitro, en caso de continuar con la demora, se lo obligara a presentar el equipo titular.

Inscripción e Informes:

Mail de Contacto:   liganacionaldeajedrez@gmail.com

Obras Aysa se queda con la Copa de Campeones 2018

El último 16 y 17 marzo se realizo la edición 2018 de la Copa de Campeones que reúne a los mejores equipos del país representados en las franquicias clasificadas por el ranking de la Liga Nacional de Ajedrez.
Se vivió un torneo apasionante con varios equipos luchando por la primera ubicación hasta la última ronda: Obras Aysa, República Martelli, Ferro Carril Oeste, Tres De Febrero y Jaque Mate Ushuaia tuvieron expectante al publico presente luchando partida a partida para quedarse con uno de los torneos más importante de la Liga Nacional. Este disputado certamen quedo en manos del Multi Campéon Obras Aysa que repitió el titulo obtenido en la edición del 2017.

Todos los detalles del torneo:
www.chess-results.com/tnr422972.aspx?lan=2


Leer más

Campeones Liga Nacional 2018

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES
CAMPEÓN OBRAS AYSA | MARZO 2018
GM Alan Pichot, GM Federico Perez Ponsa y MI Sebastian Iermito.

LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL
CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI | MAYO 2018
GM Diego Valerga, GM Sergio Slipak y Matias Aguero Arce.

LIGA NACIONAL SEMILLERO 21
CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
WIM Marisa Zuriel, WFM Aylen Stragacich y WFM Anapaola Borda Rodas.
CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO.
MF Francisco Varacalli y MF Tomas Kapitanchuk.

LIGA NACIONAL SUPERIOR
CAMPEONES OBRAS AYSA Y REPÚBLICA MARTELLI | SEPTIEMBRE 2018
GM Sandro Mareco, GM Alan Pichot, GM Federico Perez Ponsa, GM Salvador Alonso, MI Franco Villegas y MI Sebastian Iermito.

Vega presidente de América, Granda vice de Fide y Petrucci miembro de comisión directiva

En el marco de la 43° olimpiada de ajedrez que se realiza en Batumi, Georgia el Congreso de FIDE AMÉRICA voto por la reelección de su actual presidente Jorge Vega y del Ing. Mario Petrucci como miembro de la comisión directiva de FIDE. En paralelo se efectuó la elección de autoridades de la Federación internacional de ajedrez en la cual el gran maestro Julio Granda, fue elegido como vicepresidente de la institución más importante del ajedrez mundial.

República Martelli derrota a Boca y se acerca a la punta

El último sábado el equipo de Martelli gran animador de todos los torneos de la Liga Nacional de Ajedrez venció a Boca Jrs por 2 a 1 y acorto la ventaja con el equipo de la ribera a solo media unidad del liderazgo del certamen superior. El GM Uruguayo Andres Rodriguez desequilibro el match al ganarle de piezas negras al joven MI Kevin Paveto que venía de derrotar de gran manera al GM Sandro Mareco en la ronda 3.

La próxima ronda el líder boca enfrenta al joven equipo de ONG Lasker que viene de derrotar con contundencia a Torre Blanca por 2,5 a 5. El escolta República de Martelli será parte del ya clásico match del ajedrez de la Liga Nacional al enfrentar al multicampeón Obras Aysa que quiere recuperar terreno y pelear por un nuevo titulo.

Leer más

Boca puntero luego de un gran triunfo de Paveto

Gracias a la gran victoria del maestro internacional Kevin Paveto sobre el n° del país el gran maestro Sandro Mareco Boca Jrs derrotó 2 a 1 a Obras Aysa por la tercera ronda de la Liga Nacional de Ajedrez y continua como único puntero del torneo con 8 puntos de 9 posibles. República Martelli que venció a Club Argentino de Ajedrez por 2 a 1, marcha segundo a un punto y medio del líder. El Sábado desde las 15 hs se disputa la cuarta ronda.

Leer más

Con grandes figuras la Liga Nacional Superior se pone en marcha

El último sábado 7 julio en las instalaciones del circulo de ajedrez de Villa Martelli ubicado el Laprida 3837, Villa Martelli comenzó la apasionante Liga Nacional de Ajedrez Superior que reúne a los mejores jugadores de nuestro país representando a las franquicias que conforman la Liga Nacional de AJedrez.
La Liga Nacional Superior es un torneo muy parejo, donde los jugadores suelen desplegar un gran nivel ajedrecistico por lo que ya en la primera ronda se presentaron algunas sorpresas como la victoria del solido maestro fide Ernesto Fulgenzi (Tácticos y Estrategas) contra el jugador olímpico y ex campeón del mundo juvenil el gran maestro Alan Pichot (Obras) ver partida
Otra de las sorpresas de la jornada fue la victoria del siempre difícil Tomas Jesus Falcon  (Tren Verde)  contra el maestro internacional Cristian Dolezal (Ferro) que con piezas blancas no pudo doblegar al jugador de la franquicia B de Ferrocaril Oeste ver partida

Leer más

Reglamento Liga Nacional Superior 2018

Del 7 de Julio al 1 de Setiembre de 2018

Lugar de Juego: Circulo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837
Sábados –  15.00 Hs.
Sistema de Juego: Suizo a 9 Rondas
Ritmo de Juego: 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.
Participantes: Torneo por Equipos.
Derechos: El Equipo ganador clasifica a la Copa de Campeones 2018
Sistema de Desempate: Resultados de Match
Bucholz Top

Leer más

Club Argentino y República de Martelli a un paso de la gloria

En el semillero 21 absoluto los juveniles que representan al histórico Club Argentino de Ajedrez llevan 1,5 puntos de ventaja sobre el equipo más austral del La Liga Nacional Ushuaia Jaque Mate que cuenta entre sus filas al maestro internacional de Venezuela Samuel Bodabilla. Club Argentino si logra sumar en su match sobre el siempre duro Villa Del Parque repetirá el campeonato logrado el año pasado para convertirse en el primer Bicampeón de la Liga Semillero 21. El torneo femenino por equipos más importante del país tiene a República Martelli como único líder y con solo lograr media unidad en su match versus Centro universitario de Vicente Lopez sumara una nueva estrella a la rica historia del Ajedrez de Martelli en la Liga Nacional. En segundo y tercer lugar llegan el sorprendente Villa Del parque y Ushuaia jaque Mate.

IMPORTANTE
La última ronda se disputará en la municipalidad de San Isidro Av. Centenario 77 desde las 16 hs.

Leer más

Listado de premiados ajedrez nacional 2017

La Federación Argentina de Ajedrez, La Liga Nacional de Ajedrez , Ajedrez Plus, Organización Duchamp y Fundacion Navarro Viola, Invitan a Ud. a la «Fiesta de Premiación Anual del Ajedrez Argentino 2017», 
que se realizara el jueves 5 de julio a las 20 hs en el salón Zorro Blanco (Echeverria 1958, Vicente Lopez) 
la Fiesta sera el marco especial para la presentación de la camiseta oficial del la SELECCIÓN NACIONAL de Ajedrez,  que a partir del 2018 cuenta con el apoyo de Signia, Sponsor Oficial del Deporte Olímpico Argentino.

Leer más

Fiesta de premiación anual ajedrez 2017

La federación Argentina de Ajedrez , La Liga Nacional de Ajedrez , Ajedrez Plus, Organización Duchamps y Fundación Navarro Viola  realizaran: El jueves 5 de julio a las 20 hs en el salón Zorro Blanco ubicado en Echeverria 1958, Vicente Lopez se realizará la «Fiesta de premiación anual del ajedrez argentino 2017» (Ver premiados) que como todos los años premia los jugadores, organizadores y entidades más destacadas del ajedrez nacional. Uno de los puntos fuertes del evento será la presentación de la camiseta oficial del la SELECCIÓN NACIONAL de Ajedrez que a partir del 2018 cuenta con el apoyo de Signia que en la actualidad es el sponsor oficial del deporte olímpico Argentino.]

Leer más

Boca Jrs puntero del semillero 21 absoluto pero lo siguen de cerca Club Argentino y Ushuaia Jaque Mate

En un tercera ronda de alto impacto la cima del torneo por equipos juvenil más importante del país cambio de manos debido a la gran victoria del combinado de Boca Jrs quien cuenta con jugadores de gran peso como el MI Pablo Acosta, el MF Lucas Coro y Jesús Tomas Falcon ante la sorpresa Villa Del Parque que hasta el último sábado venía puntero del torneo.

Leer más

Luego de dos rondas Villa Del Parque puntero en el semillero 21 femenino y absoluto

Se disputo la segunda ronda del Semillero 21 de la Liga Nacional de Ajedrez y ya se perfilan algunos de los equipos candidatos a coronarse campeón en los torneos juveniles por equipos más importantes del país. En el certamen femenino  Club Villa Del Parque lidera con puntuación perfecta luego de la contundente victoria del último sábado ante Ushuaia Jaque Mate. En segundo lugar República Martelli con 4 puntos sigue expectante y apuesta a quitarle la punta este sábado por la tercera ronda.

Leer más