Obras Aysa gana la Copa de Campeones 2020

Obras Aysa gana la Copa de Campeones 2020

OBRAS AYSA EL GRAN CAMPEÓN

Liga Nacional de Ajedrez #CopaDeCampeones🥇♟️🇦🇷

«Día de la memoria por la verdad y la justicia»

El certamen correspondiente a la edición 2020 se realizo durante el miércoles 24 y jueves 25 de marzo, tuvo la participación de los mejores equipos y jugadores del país. ♟️🔥

📌Lugar de juego: UMET, Universidad Metropolitana para la educación y el trabajo.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3 
11Obras AySA761017,5013
23Club Argentino751115,5011
32Republica Martelli760114,0012
44Torre Blanca740312,008
5Boca Juniors740312,008
66CUV Centro Universitario730412,006
77Ferro Carril Oeste730410,506
893 de Febrero740310,008
98Quilmes ONG Lasker730410,006
1013Tigre Municipio73139,507
1110SUTERH72058,504
1211Ushuaia Jaque Mate72058,004
1312Adelante Reconquista72147,505
1414FEDUA70070,000


📌 Todos los detalles del torneo: chess-results.com/tnr553939.aspx?lan=2&art=5

Liga Nacional de Ajedrez Superior 2021

El torneo por equipo más esperado del año comienza el 20 de noviembre y se extenderá hasta el 5 de diciembre, donde las mejores franquicias de ajedrez del país lucharan por consagrarse campeón de la Liga Nacional de Ajedrez 2021.


REGLAMENTO DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR

Del 20 de Noviembre  al 5 de Diciembre de 2021

Calendario de Juego

Sábado 20 de Noviembre 15 hs.

Domingo 21 de Noviembre 15 hs.

Lunes 22 de Noviembre 15 hs. (feriado)

Sábado 27 de Noviembre 15 hs

Domingo 28 de Noviembre 15 hs.

Sábado 4 de Diciembre 15 hs

Domingo 5 de Diciembre 15 hs.

Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837 

Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas

Ritmo de Juego: 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.

Participantes: Torneo por Equipos.

Derechos: El Equipo ganador clasifica a la Copa de Campeones 2022

Sistema de Desempate:

Resultados de Match

Bucholz Top

GENERALIDADES

  1. Los equipos podrán estar integrados por jugadores de cualquier categoría y condición, inclusive los que ya han participado en la Liga Nacional de Ajedrez desde 2006.
  2. Los equipos estarán integrados por un máximo de 10 (diez) jugadores, jugando como titulares sólo 3 (tres) por ronda.
  3. Los jugadores que integren los equipos no tienen obligación de pertenecer a una determinada entidad, federación o localidad de residencia.
  4. La “Lista de buena fe” podrá ser presentada en forma gradual, debiendo completarse, a más tardar, en la quinta ronda del torneo.
  5. El orden de los tableros no contemplará reglas determinadas, quedando a criterio del capitán del equipo que jugadores y en que tableros se ubicarán en cada ronda.
  6. La única condición a respetar será la presentación de la conformación del equipo, el dia anterior a la primera ronda. Y en lo sucesivo, al menos 10 (diez) minutos antes del comienzo de cada ronda. En caso de no respetarse esta regla, se sorteará el orden de los tableros del equipo presentado irregularmente.
  7. Los jugadores inscriptos en más de un equipo no podrán participar hasta que se aclare debidamente su situación.
  8. La tolerancia para llegadas tarde será de 60 (sesenta) minutos respecto a la hora publicada para el comienzo de la ronda.
  9. Las partidas se regirán por las Leyes de FIDE vigentes.
  10. A fin de realizar el pareo correspondiente a la primera ronda, los equipos se ordenarán de acuerdo al promedio Elo de los jugadores que hayan presentado hasta el momento y que no supere el máximo de 5. A partir de la segunda ronda, el ordenamiento se actualizará en base a todos los jugadores que el Equipo haya registrado.
  11. La única excepción al punto C.5, será que en el caso de las Franquicias que presenten dos o más Equipos, estos se enfrentaran entre sí en la primera o primeras rondas.
  12. La puntuación se realizará en base a la sumatoria de los puntos por tablero.
  13. Los equipos que queden libres recibirán 2 (dos) puntos.
  14. En caso de empatar en puntaje dos o más equipos en cualquier puesto, compartirán idéntica posición. Esto se aplicará incluso al primer puesto, pudiendo existir varios co-campeones. Al solo efecto de ordenarlos en el listado de la tabla de posiciones, se utilizará como método de desempate el sistema de puntos match.
  15. La ausencia de uno o más jugadores de un equipo a una determinada ronda, será pasible de una multa a abonar por la entidad representada.
  16. Los jugadores y capitanes observarán un comportamiento decoroso durante todo el torneo.

Inscripción e Informes:

Liga Nacional de Ajedrez  – Laprida 3837 –  Tel 4709- 7288 / 7388.  Villa Martelli

Mail de Contacto:   liganacionaldeajedrez@gmail.com