post

Semillero 21 femenino: República de Martelli le arrebata la cima a Villa Del Parque luego de una contundente victoria

El último sábado en las cómodas instalaciones de la municipalidad de San Isidro se llevo a cabo la tercera ronda de la Liga Nacional Semillero 21 femenino y absoluto, estos dos torneos juveniles que reúnen a los mejores talentos y promesas ajedrecisticas del país.

El certamen femenino tenía un choque interesante, Villa Del Parque que entre sus filas cuenta con la experimentada Maisa Najansky, las infantiles Anna Laura Scarsi  y Sofía Roepke se encontraba puntero invicto hasta el último sábado producto de dos encuentros ganados se enfrentaba contra el siempre candidato de cualquier torneo de La Liga Nacional de AJedrez República Martelli que cuenta entre su alineación titular  con la jugadora olímpica y ex campeona Argentina WIM Marisa Zuriel, la actual campeona Argentina sub 20 WFM Aylen Stragacich y la bicampeona nacional sub 14 WFM Anapaola Borda Rodas. El match resulto 3 a 0 a favor de las representantes de Villa Martelli que de esta forma se quedan con la punta del torneo en soledad y el próximo sábado deberán enfrentar al equipo más austral de la Liga Nacional de ajedrez Ushuaia Jaque Mate que comparte la segunda ubicación del torneo con Villa Del Parque luego de vencer por 3 a 0 al siempre difícil equipo de ONG Lasker.

Todos los detalles del torneo | Ver partidas

RESULTADOS Ronda 3 
No. No.Ini. Equipo Equipo PM Res. : Res. PM Equipo Equipo No.Ini.
1 1 Republica Martelli Republica Martelli 6 3 : 0 4 Club Villa Del Parque Club Villa Del Parque 2
2 3 Ushuaia Jaque Mate Ushuaia Jaque Mate 4 3 : 0 2 ONG Lasker Quilmes ONG Lasker Quilmes 5
3 7 Club Argentino Club Argentino 2 0 : 3 4 Torre Blanca Torre Blanca 4
4 8 San Isidro San Isidro 0 ½ : 2 Centro Universitario CUV Centro Universitario CUV 6
EMPAREJAMIENTOS Ronda 4 el 2018/06/23 a las 15 hs
No. No.Ini. Equipo Equipo PM Res. : Res. PM Equipo Equipo No.Ini.
1 1 Republica Martelli Republica Martelli 6 : 4 Ushuaia Jaque Mate Ushuaia Jaque Mate 3
2 2 Club Villa Del Parque Club Villa Del Parque 4 : 2 Centro Universitario CUV Centro Universitario CUV 6
3 4 Torre Blanca Torre Blanca 4 : 2 ONG Lasker Quilmes ONG Lasker Quilmes 5
4 8 San Isidro San Isidro 0 : 2 Club Argentino Club Argentino 7

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Republica Martelli Republica Martelli 3 3 0 0 7,0 6 0
2 2 Club Villa Del Parque Club Villa Del Parque 3 2 0 1 6,0 4 0
3 3 Ushuaia Jaque Mate Ushuaia Jaque Mate 3 2 0 1 6,0 4 0
4 4 Torre Blanca Torre Blanca 3 2 0 1 6,0 4 0
5 6 Centro Universitario CUV Centro Universitario CUV 3 1 0 2 4,0 2 0
6 5 ONG Lasker Quilmes ONG Lasker Quilmes 3 1 0 2 3,5 2 0
7 7 Club Argentino Club Argentino 3 1 0 2 3,0 2 0
8 8 San Isidro San Isidro 3 0 0 3 0,5 0 0

LAS MEJORES IMÁGENES DE ESTA TERCERA RONDA