Obras Aysa y un nuevo titulo: Campeón Liga Nacional Fischerandom

El último domingo 30 de junio se realizo en las instalaciones del Club Villa Del Parque la primera edición de la historia de Liga Nacional Fischerandom, también llamado ajedrez 960, que es una variante del ajedrez propuesta por Bobby Fischer en la que la posición de salida de las piezas se determina aleatoriamente por sorteo (Un total de 960 posibles posiciones).

El ganador del torneo fue el super equipo de Obras Aysa, que fue integrado por 3 de los mejores ajedrecistas del país: Los grandes maestros Diego Flores, Federico Perez Ponsa y Alan Pichot. En total sumaron 17,5 puntos, 3 más que el sub campeón República Martelli. En tercer lugar se ubico Jaque Mate Ushuaia con 14 unidades.

El anfitrión Gustavo Aguila junto al equipo campeón y el director de la Liga Nacional Mario Petrucci.

Tabla de posiciones final

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3 
11Obras AySa761017,5019
22Republica Martelli750214,5015
33Ushuaia Jaque Mate751114,0016
44Ferro Carril Oeste740313,5012
55Tren Verde740312,5012
67Centro Universitario CUV740310,5012
76Ajedrez del Sur73049,509
88Club Villa del Parque73049,029
910San Isidro73049,009
109Club Argentino72057,506
1111Mar del Plata71064,503
1212CAVParque Sub 1671064,003

Todos los detalles del torneo