Obras Aysa campeón de Liga Rapid 2019

En un torneo ajustado con un desenlace incierto hasta la última ronda el multi campeón de la Liga Nacional de Ajedrez Provincia ART Obras Aysa se corono como el nuevo rey del ajedrez rápido de nuestro país.

Federico Perez Ponsa, Diego Flores y Mario Villanueva. Foto Benjamin Mela

El equipo integrado por los grandes maestros y ex representantes olímpicos en batumi 2018 Federico Perez Ponsa y el hexacampeón Argentino Diego Flores que acompañados con el talentoso maestro internacional Mario Villanueva sumaron 16,5 puntos sobre 21, medio más que República Martelli que se ubico segundo con 16. El tercer puesto quedo para el local Torre Blanca con 15 puntos.

El certamen se desarrollo en las instalaciones del Circulo de Ajedrez de Torre Blanca y tuvo como arbitro principal a la internacional Beatriz Liendro quien estuvo acompañada por el arbitro fide Igor Dubrovich.

Todos los detalles del torneo

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2 
11Obras AySA750216,510
22Republica Martelli760116,012
35Torre Blanca A752015,012
43Boca Juniors741213,09
54Ushuaia Jaque Mate741212,09
67Ferro Carril Oeste740312,08
8Quilmes Lasker740312,08
86Centro Universitario CUV740311,58
917Club Villa Del Parque731311,07
1018Tres de Febrero740310,58
119Club Argentino731310,57
1215San Isidro730410,06
1310Ventajedrez Plastigal73049,56
1413Tacticos y Estrategas72059,04
1514Esc Municipal Moreno73048,56
1612Mar del Plata73048,06
1716Ajedrez Sur del Gran Bs As72147,55
1819Torre Blanca B71157,53
1911Ventajedrez71247,04
2020Quilmes Municipal71063,02