Listado de reconocimientos: PREMIACIÓN ANUAL DEL AJEDREZ

  • Publicado el
  • Publicado en Noticias

LISTA DE PREMIADOS

RECONOCIMIENTOS FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina

Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto

Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto

Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina

Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto

Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina

Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto

Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina

Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto

Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina

Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto

Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina

Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto

Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50

Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65

Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700

Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000

Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300

Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto

Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina

Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10

Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino

Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto

Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino

Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 femenino
Valentino Cidre Campeón Argentino rápido sub 14 absoluto 

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 

Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto

Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto

Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino

Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino

Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto

Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

RECONOCIMIENTOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto

Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina

Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina

Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto

Ilan Schnaider Medalla de plata Panamericano sub 8 absoluto

Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto

Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino

Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absoluto

Mussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

RECONOCIMIENTOS LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Árbitro del año: AF Igor Dubrovich
Árbitro Revelación: Héctor Vilte
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez
Docente de Ajedrez Social: Prof. Olga Sosa
Mejor organización de Torneos IRT: Asociación Santafesina de Ajedrez

CAMPEONES ARGENTINOS

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina
Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto
Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto
Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina
Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto
Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina
Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto
Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina
Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto
Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina
Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto
Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina
Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto
Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50
Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65
Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700
Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000
Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300
Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto
Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina
Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10
Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino
Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto
Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino
Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 
Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto
Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto
Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino
Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino
Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto
Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

MEDALLAS TORNEOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto
Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina
Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina
Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto
Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto
Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino
Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absolutoMussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

EQUIPOS CAMPEONES LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

PREMIOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Arbitro del año: AF Igor Dubrovich
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez Scarsi

Tema BCF de aThemeArt - Funciona gracias a WordPress.
VOLVER ARRIBA