Listado de premiados ajedrez nacional 2017

La Federación Argentina de Ajedrez, La Liga Nacional de Ajedrez , Ajedrez Plus, Organización Duchamp y Fundacion Navarro Viola, Invitan a Ud. a la “Fiesta de Premiación Anual del Ajedrez Argentino 2017”, 
que se realizara el jueves 5 de julio a las 20 hs en el salón Zorro Blanco (Echeverria 1958, Vicente Lopez) 
la Fiesta sera el marco especial para la presentación de la camiseta oficial del la SELECCIÓN NACIONAL de Ajedrez,  que a partir del 2018 cuenta con el apoyo de Signia, Sponsor Oficial del Deporte Olímpico Argentino.

CAMPEONES ARGENTINOS 2017

Campeón Argentino Superior GM Diego Flores Universidad de La Punta San Luis
Campeona Argentina Superior WIM Florencia Fernandez Federación del Oeste del Gran Buenos Aires
Campeón Argentino Sub 20 MI Pablo Acosta Universidad de La Punta San Luis
Campeona Argentina Sub 20 WIM Catherine Suito Federación Metropolitana de Ajedrez
Campeón Argentino Maxi 50 MI Marcelo Tempone Federación Metropolitana de Ajedrez
Sub 8 Absoluto Schnaider Ilan Federación Metropolitana de Ajedrez
Sub 8 Femenina Veliz Daira Isis Club de Ajedrez La Plata
Sub 10 Absoluto Hilgert Gonzalo Federación Rafaelina de Ajedrez
Sub 10 Femenino Sanchez Abril Federación del Oeste del Gran Buenos Aires
Sub 12 Absoluto Chiappero Julio Alfredo Rey Blanco de Jujuy
Sub 12 Femenino Francisco Guecamburu Candela Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Sub 14 Absoluto Aguilar Samper Valentin Universidad de La Punta San Luis
Sub 14 Femenino Borda Rodas Anapaola S. Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Sub 16 Absoluto Villca Julian Federación Salteña Ajedrez
Sub 16 Femenino Suito Nakasone Catherine Federación Metropolitana de Ajedrez
Sub 18 Absoluto Acosta Pablo Ismael Universidad de La Punta San Luis
Sub 18 Femenino Encina Guadalupe Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires
Campeón Argentino SUB 2300 Cristian Robledo Federación Salteña Ajedrez
Campeón Argentino SUB 2000 Gaston Zaidman Caballo Blanco de Termas
Campeón Argentino SUB 1700 Raúl Conrado Fernandez Federación Santafesina de Ajedrez

PREMIADOS PANAMERICANOS Y SUDAMERICANOS

Medalla de Oro Zonal 2.5 Absoluto GM Sandro Mareco Federación Metropolitana de Ajedrez
Medalla de Oro Zonal 2.5 Femenino MI Carolina Lujan Federación del Oeste del Gran Buenos Aires

Medalla de Oro Panamericano Sub 16 Absoluto: Varacalli, Francisco Federación Metropolitana de Ajedrez
Medalla de Oro Sudamericano Sub 14 Femenina: Borda Rodas Anapaola Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Medalla de Plata Sub 18 Absoluto: Zapata Charles, Santiago Asociación Rosarina de Ajedrez
Medalla de Plata Sub 8 Absoluto Schnaider, Ilan Federación Metropolitana de Ajedrez
Medalla de Plata Sub 8 Femenino Veliz, Daira Isis Club de Ajedrez La Plata
Medalla de Bronce Sub 14 Femenina: Francisco Guecamburú, Candela Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Medalla de Bronce Sub 8 Femenina Adam, Ernestina Circulo de Ajedrez de Villa Martelli

CAMPEONES DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ 2017

Copa de Campeones: Obras AYSA
GM Perez Ponsa, Federico
GM Krysa, Leandro
GM Iermito, Sebastian

Liga Intergeneracional: República Martelli
GM Morovic, Ivan
GM Bachmann, Axel
CM Sica, Mauro

Liga Top 16: Obras Aysa
GM Mareco, Sandro
GM Pichot, Alan
GM Perez Ponsa, Federico
GM Krysa, Leandro

Liga Semillero 21 Femenino: San Isidro
WIM Zuriel, Marisa
WFM Strgacich, Aylen
WFM Borda Rodas, Anapaola
Lempke, Sabrina
WIM Maggiolo, Elisa

Liga Semillero 21 Absoluto: Club Argentino
MF Varacalli, Francisco
MF Coro, Lucas

Liga Nacional Superior: Obras Aysa
GM Mareco, Sandro
GM Perez Ponsa, Federico
GM Pichot, Alan
GM Krysa, Leandro
GM Alonso, Salvador
MI Iermito, Sebastian
MI Villegas, Franco

Liga Nacional Blitz: Obras Aysa
GM Pichot, Alan
GM Perez Ponsa, Federico
GM Krysa, Leandro
PREMIOS FADA ESPECIALES 2017

1-Reconocimiento por la creación del Abierto Internacional de Legislatura: Jorge Guelman Club Argentino de Ajedrez
2-Reconocimiento al desarrollo de material bibliográfico sobre historia del Ajedrez Argentino: Sergio Negri – Enrique Arguiñariz
3-Reconocimiento a Federico Torres por desarrollo del ajedrez en Tierra del Fuego
4-Reconocimiento medalla al mérito FADA a Rodolfo Perez Wertheim Federación del Oeste del Gran Buenos Aires
5-Reconocimiento al mejor ELO del año: GM Sandro Mareco Federación Metropolitana de Ajedrez
6-Reconocimiento a la trayectoria: Enrique Scarella (padre) Circulo de Ajedrez de Villa Ballester
7-Homenaje a la memoria de MI Ernesto Julía Ferrocarril Oeste
8-Jugador más activo: MI Cristián Dolezal Ferrocarril Oeste
9-Jugador que más ELO subió: MF Francisco Varacalli Club Argentino de Ajedrez
10-Jugador del interior con mayor cantidad de partidas computadas para el ELO: MI Pablo Acosta Universidad de La Punta San Luis
11-Jugador del año FADA (MVP): GM Diego Flores Universidad de La Punta San Luis
12-Jugadora del año (MVP): MI Carolina Lujan Federación del Oeste del Gran Buenos Aires
13-Mejor Actuación del año a nivel mundial: MF Santiago Zapata Charles (4to en el mundial) Asociación Rosarina de Ajedrez
14-Mejor actuacion sudamericano: WMF Anapaola Borda Rodas (Oro sudamericano) Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
15-Mejor actuacion continental: MF Francisco Varacalli (Oro Panamericano) Federación Metropolitana de Ajedrez
16-Reconocimiento al apoyo al desarrollo del ajedrez de adultos, social e inclusivo: Fundación Navarro Viola
17-Joven destacado: Ilan Schnaider Federación Metropolitana de Ajedrez
18-Arbitro del año: AF Igor Dubrovich Federación Metropolitana de Ajedrez
19-Reconocimiento al jugador más longevo en actividad: Horacio Amil Meilan 94 años Federación Metropolitana de Ajedrez
20-Reconocimiento a los dirigentes del interior del país más comprometidos con el desarrollo de ajedrez escolar: Pablo Amoroso
21-Premio a la Cultura del Ajedrez Programa Ajedrecear – Ministerio de Cultura de la Nación
22-Mejor WEB de ajedrez: Argedrez.com
23-mejor organización de torneo Elisa Maggiolo (FMDA -Torneo Legislatura )
24-Mejor labor periodística de ajedrez: Hernan Sartori
25-Abierto internacional más importante: Abierto Ciudad de Neuquen
26-Evento más convocante del año: 25° Fiesta Nacional del Ajedrez Villa Martelli