post

Liga Nacional Femenina. Cronica Ronda 1. Partidas

IMG_5778 (Small)

LA 9ª TEMPORADA DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ. 

Con sorpresas comenzó la Liga Femenina. Por Carlos Ilardo

El Ing. Mario Petrucci, presidente de la Liga Nacional de Ajedrez, participó del lanzamiento de la 9ª temporada de la Liga por equipos femenina; en el Círculo de Villa Martelli (Av. Laprida 3837) y con la participación de 13 conjuntos (cada uno con dos jugadoras titulares y hasta tres suplentes) se disputó la rueda inaugural de una competencia que se desarrollará por sistema suizo a 7 ruedas, y que se extenderá hasta el 28 del mes próximo.

La nota de la jornada la dio la joven quilmeña Nicole Denon, de 17 años y N° 33 del ranking doméstico, que superó a la mejor ajedrecista del país, la gran maestra Carolina Luján, que representa al equipo de la Universidad de Tres de Febrero. El match finalmente terminó igualado en un punto, dado que Florencia Fernández (juega para Untref) derrotó a Luciana Martínez (de Quilmes).

Estos fueron los resultados de la 1ª rueda

  QUILMES

Elo

  UNTREF AJEDREZ

Elo

1 : 1

Denon, Nicole

1751

Lujan, Carolina

2380

1 – 0

Martinez, Luciana

1497

Fernández, Florencia

2234

0 – 1

  Obras AySA

Elo

  Ushuaia Jaque Eureka

Elo

2 : 0

Zuriel, Marisa

2237

Primavera, Cinthia

2052

1 – 0

Nejanky, Maisa

2023

Tournier, Cecilia

0

1 – 0

  Parrinello

Elo

  San Isidro

Elo

0 : 2

Segarra Marinetti, Melany

1571

Carraro, Denise

2073

0 – 1

Bosco, Giuliana

0

Gomez Camacho, Micaela

1988

0 – 1

  Obras IJI

Elo

  Mar del Plata

Elo

2 : 0

Lozano, Betania

2039

Lempke, Sabrina

1600

1 – 0

Guzman, Paola

1915

Ramella, Tamara

0

1 – 0

  Tacticos y Estrategas

Elo

  Republica Martelli

Elo

0 : 2

Valente, Ivanna

0

Maggiolo, Elisa

2020

0 – 1

Vitello, Mariana

0

Strgacich, Aylen

1765

0 – 1

  Club Argentino – USAL

Elo

  Ventajedrez Plastigal

Elo

2 : 0

Flores, Nancy

1957

Bank, Juana

0

1 – 0

Suito Nakasone, Catherine

1576

Bank, Valeria

0

1 – 0

 

Y éstas, las posiciones, tras la rueda inaugural.

Rk.

Equipo

Match 

  = 

  – 

 Puntos 

1

Obras AySA

1

0

0

2.0

2

San Isidro

1

0

0

2.0

3

Obras IJI

1

0

0

2.0

4

Republica Martelli

1

0

0

2.0

5

Club Argentino – USAL

1

0

0

2.0

6

UNTREF AJEDREZ

0

1

0

1.0

7

QUILMES

0

1

0

1.0

8

Ushuaia Jaque Eureka

0

0

1

0.0

9

Parrinello

0

0

1

0.0

10

Mar del Plata

0

0

1

0.0

11

Tacticos y Estrategas

0

0

1

0.0

12

Ventajedrez Plastigal

0

0

1

0.0

13

Moreno

0

0

0

0.0

La competencia clasificará a la ganadora para disputar la final de la Copa Nacional de Campeones, de la actual temporada.

El próximo sábado 24, se jugará la 2ª rueda con éstos enfrentamientos:

1

  República Martelli   Obras AySA

2

  San Isidro   Obras IJI

3

  Untref Ajedrez   Club Argentino – USAL

4

  Ushuaia Jaque Eureka   Quilmes

5

  Ventajedrez Plastigal   Parrinello

6

  Mar del Plata   Moreno

7

  Tácticos y Estrategas   LIBRE

 

Descargar Partidas Ronda 1

Algunos Equipos participantes