post

Fiesta de premiación anual ajedrez 2017

La federación Argentina de Ajedrez , La Liga Nacional de Ajedrez , Ajedrez Plus, Organización Duchamps y Fundación Navarro Viola  realizaran: El jueves 5 de julio a las 20 hs en el salón Zorro Blanco ubicado en Echeverria 1958, Vicente Lopez se realizará la “Fiesta de premiación anual del ajedrez argentino 2017” (Ver premiados) que como todos los años premia los jugadores, organizadores y entidades más destacadas del ajedrez nacional. Uno de los puntos fuertes del evento será la presentación de la camiseta oficial del la SELECCIÓN NACIONAL de Ajedrez que a partir del 2018 cuenta con el apoyo de Signia que en la actualidad es el sponsor oficial del deporte olímpico Argentino.]

El valor de la entrada general es de $300 que incluye cocktail, tragos y show musical todo en un ambiente de primer nivel que nos ofrece el salón Zorro Blanco.

Todos aquellos que figuran como Premiados Ajedrez Argentino 2017, miembros de comisión directiva de la Federación Argentina de Ajedrez, miembros del comité ejecutivo de la Liga Nacional de Ajedrez y un acompañante por cada menor de 16 años premiado tienen el ingreso gratuito.
Todos sin excepción tienen que confirmar su asistencia hasta el 2 de julio del 2018 a las 19:00 hs al email oficial de FADA federacion.argentina.ajedrez@gmail.com

 

Por ninguna circunstancia se venderán entradas en el Salón en el mismo día, quien quiera adquirirlas podrá hacerlo de las siguientes formas, NI SE PERMITIRÁ EL INGRESO SIN ACREDITACIÓN PREVIA, aunque figure figure en las listas de invitados , si previamente no confirmo su participación, lo mismo deberá ocurrir con los menores que vengan acompañados por un mayor, deberán previamente confirmar asistencia y nombre del acompañante, el ingreso sera por control de planilla con nombre y apellido , las entradas adquiridas son intrasferibles .

1.Por correo electrónico: federacion.argentina.ajedrez@gmail.com una vez realizada la solicitud deberá abonar el valor correspondiente a la cantidad de entradas adquiridas por deposito o transferencia bancaria en:

Federación Argentina de Ajedrez
Banco de la Provincia De Buenos Aires
CTA CTE 50575/8
Sucursal: 5027
CBU 0140078601502705057589

2.En cualquier entidad afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez: Las entidades deberán entregar antes del lunes 2 de Julio a las 19:00 hs la lista de personas que adquirieron entradas para la fiesta de premiación 2017.

LISTADO DE INVITADOS

APELLIDO Y NOMBRE MOTIVO PARTICIPACIÓN ENTIDAD QUE REPRESENTA
GM Diego Flores Campeón Argentino Superior Universidad de La Punta San Luis
WIM Florencia Fernandez Campeona Argentina Superior Federación del Oeste del Gran Buenos Aires
MI Pablo Acosta Campeón Sub 20 Universidad de La Punta San Luis
WIM Catherine Suito Campeona Sub 20 Federación Metropolitana de Ajedrez
MI Marcelo Tempone Campeón Maxi 50 Federación Metropolitana de Ajedrez
Schnaider Ilan Campeón Sub 8 absoluto Federación Metropolitana de Ajedrez
Veliz Daira Isis Campeona Sub 8 femenina Club de Ajedrez La Plata
Hilgert Gonzalo Campeón Sub 10 absoluto Federación Rafaelina de Ajedrez
Sanchez Abril Campeona Sub 10 femenino Federación del Oeste del Gran Buenos Aires
Chiappero Julio Alfredo Campeón Sub 12 absoluto Rey Blanco de Jujuy
Francisco Guecamburu Candela Campeona Sub 12 femenino Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Aguilar Samper Valentin Campeón Sub 14 absoluto Universidad de La Punta San Luis
Borda Rodas Anapaola Campeona Sub 14 femenino Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Villca Julian Campeón Sub 16 absoluto Federación Salteña Ajedrez
Encina Guadalupe Campeona Sub 18 femenino Federación del Sur del Gran Buenos Aires
Cristian Robledo Campeón Sub 2300 Federación Salteña Ajedrez
Gaston Zaidman Campeón Sub 2000 Caballo Blanco de Termas
Raúl Conrado Fernandez Campeón Sub 1700 Federación Santafesina de Ajedrez
Varacalli Francisco Medalla de Oro Panamericano Sub 16 absoluto Federación Metropolitana de Ajedrez
Zapata Charles Santiago Medalla de Plata Sub 18 absoluto Asociación Rosarina de Ajedrez
Adam Ernestina Medalla de Bronce Sudamericano Sub 8 Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Carolina Lujan Medalla de Oro Zonal 2.5 Femenino FAOGBA
GM Perez Ponsa Federico Campeón Copa de Campeones Liga Nacional de Ajedre Obras AYSA
GM Krysa Leandro Campeón Copa de Campeones Liga Nacional de Ajedre Obras AYSA
GM Iermito Sebastian Campeón Copa de Campeones Liga Nacional de Ajedre Obras AYSA
CM Sica Mauro Campeón Liga Intergeneracional República Martelli
GM Mareco Sandro Campeón Campeón Liga Nacional de Ajedrez TOP 16 Obras Aysa
GM Pichot Alan Campeón Liga Nacional de Ajedrez TOP 16 Obras Aysa
WIM Zuriel, Marisa Campeona Campeona Liga Semillero 21 San Isidro
WFM Strgacich, Aylen Campeona Liga Semillero 21 San Isidro
WFM Borda Rodas Anapaola Campeona Liga Semillero 21 San Isidro
Lempke, Sabrina Campeona Liga Semillero 21 San Isidro
MF Coro Lucas Campeón Liga Semillero 21 Club Argentino de Ajedrez
GM Alonso Salvador Campeón Liga Nacional Superior Obras Aysa
MI Villegas Franco Campeón Liga Nacional Superior Obras Aysa
Jorge Guelman Reconocimiento por la creación del abierto legislatura Club Argentino de Ajedrez
MI Cristian Dolezal Reconocimiento Jugador mas activo Club Ferro Carril Oeste
Sergio Negri Desarrollo de material bibliográfico sobre historia del ajedrez argentino
Enrique Arguiñariz Desarrollo de material bibliográfico sobre historia del ajedrez argentino
Federico Torres Reconocimiento por desarrollo del ajedrez en Tierra del Fuego Tierra Del Fuego
Perez Wertheim Reconocimiento medalla al mérito FADA Federación del Oeste del Gran Buenos Aires
Enrique Scarella Reconocimiento a la trayectoria Circulo de Ajedrez de Villa Ballester
AI Igor Dubrovich Arbitro del año Torre Blanca
Horacio Amil Meilan Reconocimiento al jugador más longevo en actividad Club Argentino de Ajedrez
Pablo Amoroso Dirigente del interior del país más comprometido con el desarrollo de ajedrez escolar Junin
Hernan Sartori Mejor Peridosta de Ajedrez Diario Clarín
Elisa Maggiolo Mejor organizadora de torneos Boca Jrs
Mario Petrucci Presidente Federación Argentina de Ajedrez Favilo
GM Slipak Sergio Vicepresidente FADA Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Menon Daniel Vicepresidente 2° FADA Circulo de Ajedrez de Villa Martelli
Fiori Héctor Secretario FADA Federación Metropolitana de Ajedrez
Sorin, Ariel Prosecretario FADA Federación Metropolitana de Ajedrez
Minuto Jorge Tesorero FADA Federación Metropolitana de Ajedrez
Liendro Beatriz Protesorera FADA y Rating Officer Favilo
Bittel Raúl Secretario de actas FADA Favilo
Hansmann Chaskiel Vocal titular FADA Club Argentino de Ajedrez
Jaureguiberry Juan Vocal titular FADA Asociación Rosarina De Ajedrez
Luna Mariano Vocal titular FADA Federación Metropólitana de Ajedrez
Moccero Eduardo Vocal FADA Federación Metropólitana de Ajedrez
Soto Carlos Vocal FADA Asoc Cordobesa de Ajedrez
Nogues Alejandro Vocal FADA Federación Metropólitana de Ajedrez
Santucho Jorge Vocal FADA Caballo Blanco Sgo del Estero
Benjamin Mela Prensa y Difusión FADA FADA
Luciano Godoy Web Master FADA FADA
Ivanna Petrucci Coordinadora Ajedrez Barrial Inclusivo Favilo
Horacio Moiragui Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Liga Nacional De Ajedrez
Leandro Messina Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Ferrocarril Oeste
Leandro Plotinsky Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Ventajedrez Plastigal
Juan Ciapetta Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Escuela Municipal de Moreno
Alejandro Saas Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Obras Aysa
Ricardo Luna Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Ushuaia Jaque Mate
Javier Martinez Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Ong Lasker
Gustavo Aguila Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Villa Del Parque
Anibal Folino Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Mar Del Plata
Gustavo Di Martino Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez San Isidro
Hernan Perelman Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Club Argentino de Ajedrez
Enrique Scarella Comite Ejecutivo Liga Nacional de Ajedrez Tacticos y Estrategas