Charla sobre la cuestión de las Islas Malvinas en competiciones deportivas oficiales

Charla sobre la cuestión de las Islas Malvinas en competiciones deportivas oficiales

El encuentro estará a cargo de funcionarios de la Subsecretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur (SUMAS) y de la dirección de Malvinas, Antártida y Atlàntico Sur (DNMAS) y de la Cancilleria Argentina.

Esta dirigida a las federaciones, clubes, deportistas, entrenadores, periodistas y la comunidad en general.

La entrada es libre y gratuita.

LUGAR: Salón del Hotel Pedro Quartucci del Cenard
DIA: Martes 19 de noviembre a las 17:30 hs.

El presidente de la Liga Nacional de Ajedrez Mario Petrucci participa en la organización de este importante evento.

El 10 de noviembre se juega la Liga Nacional Intergeneracional 2019



Estimados Franquiciantes: Tenemos el Agrado de Invitarlos a participar de la 5ta Edición de la Liga Nacional de Ajedrez Inter Generacional a realizarse el domingo 10 de Noviembre a partir de las 13 30 en la sede de la Fundación Navarro Viola sita en Avda. Quintana 174 CABA.  Los equipos estarán integrados por 3 jugadores sin suplentes, de los cuales el primer tablero es jugador Libre( sin limite de edad ) el segundo es maxi 50 ( nacido en el año 1969 o anterior) y el tercero sub 17( Nacido en el año 2002 o posterior). El Sistema de Juego suizo a 7 rondas con un ritmo de 8+2, Valido al Elo Rapid, y en esta ocasión $50.000 en premios según la siguiente escala.


Leer más

Obras Aysa Campeón Liga Nacional Blitz 2019

El torneo más veloz de la Liga Nacional de Ajedrez se realizó en las comodas instalaciones del honorable concejo deliberante del municipio de Tigre el domingo 22 de septiembre y tuvo como ganador al equipo de Obras Aysa integrado por los grandes maestros Federico Perez Ponsa, Pablo Zarnicki y el maestro internacional Sebastian Iermito.
En segundo lugar a sola media unidad quedo Boca Jrs y tercero Ferro Carril Oeste.

Todos los detalles

Obras a paso firme sigue liderando la Liga Superior

Por la quinta ronda se enfrentaron los 2 últimos campeones de la Liga Nacional Superior de Ajedrez, Obras Aysa y República Martelli, este clásico del ajedrez nacional que ofrece a los aficionados de nuestro juego apasionantes partidas. El match quedo en manos del equipo de la Capital Obras Aysa por 2 a 1. Gracias a esta victoria se ubica con 11 puntos en lo más alto de la tabla de posiciones, a un punto se encuentran sus inmediatos perseguidores, Tigre y Boca Jrs, que derrotaron 2 a 1 a Ferro y 2,5 a 0,5 a Ventajedrez respectivamente.
La sexta ronda nos espera con los siguientes encuentros: Obras Vs Centro Universitario Vicente Lopez, mientras que los escoltas se enfrentan entre ellos.


Leer más

Listado de reconocimientos: PREMIACIÓN ANUAL DEL AJEDREZ

LISTA DE PREMIADOS

RECONOCIMIENTOS FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina

Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto

Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto

Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina

Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto

Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina

Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto

Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina

Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto

Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina

Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto

Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina

Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto

Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50

Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65

Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700

Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000

Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300

Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto

Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina

Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10

Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino

Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto

Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino

Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 femenino
Valentino Cidre Campeón Argentino rápido sub 14 absoluto 

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 

Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto

Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto

Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino

Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino

Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto

Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

RECONOCIMIENTOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto

Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina

Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina

Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto

Ilan Schnaider Medalla de plata Panamericano sub 8 absoluto

Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto

Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino

Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absoluto

Mussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

RECONOCIMIENTOS LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Árbitro del año: AF Igor Dubrovich
Árbitro Revelación: Héctor Vilte
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez
Docente de Ajedrez Social: Prof. Olga Sosa
Mejor organización de Torneos IRT: Asociación Santafesina de Ajedrez

CAMPEONES ARGENTINOS

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina
Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto
Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto
Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina
Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto
Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina
Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto
Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina
Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto
Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina
Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto
Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina
Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto
Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50
Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65
Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700
Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000
Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300
Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto
Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina
Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10
Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino
Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto
Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino
Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 
Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto
Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto
Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino
Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino
Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto
Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

MEDALLAS TORNEOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto
Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina
Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina
Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto
Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto
Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino
Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absolutoMussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

EQUIPOS CAMPEONES LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

PREMIOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Arbitro del año: AF Igor Dubrovich
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez Scarsi

Arranco con todo la Liga Nacional Superior 2019

El último sábado dio inicio una nueva edición del torneo por equipos más importante del país, la Liga Nacional de Ajedrez Superior que cuenta con los mejores jugadores distribuidos en 18 franquicias.

FRANQUICIAS QUE PARTICIPAN:

Ranking inicial de los equipos

No.EquipoElo medio
1Obras AySA2613
2Boca Juniors2471
3Ferro Carril Oeste2444
4Republica Martelli2436
5Ushuaia Jaque Mate2408
6Tacticos & Estrategas2284
7Centro Universitario CUV2283
8Ajedrez del Sur GBA2279
9Quilmes ONG Lasker2278
10Tres de Febrero Ajedrez2244
11Moreno Esc de Ajedrez2212
12Club Villa Del Parque2212
13San Isidro2143
14Tigre Municipalidad2122
15Torre Blanca2058
16Ventajedrez Plastigal1957
17Mar del Plata1877
18Parrinelo1000
En la primera ronda los enfrentamientos fueron los siguientes:
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Quilmes ONG Lasker  Obras AySA0:3
2  Boca Juniors  Tres de Febrero Ajedrez:½
3  Club Villa Del Parque  Ferro Carril Oeste1:2
4  Republica Martelli  Moreno Esc de Ajedrez2:1
5  San Isidro  Ushuaia Jaque Mate:
6  Tacticos & Estrategas  Tigre Municipalidad1:2
7  Torre Blanca  Centro Universitario CUV2:1
8  Ajedrez del Sur GBA  Ventajedrez Plastigal1:2
9  Mar del Plata  bye2:
10  Parrinelo  sin emparejar:

La ronda 2 se jugará este sábado 10 de agosto a las 15 hs en Laprida 3837, Villa Martelli.

Emparejamientos de los equipos

2. Ronda el 2019/08/10 a las 15 hs
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Obras AySA  Boca Juniors:
2  Ferro Carril Oeste  Torre Blanca:
3  Ventajedrez Plastigal  Republica Martelli:
4  Tigre Municipalidad  Mar del Plata:
5  Parrinelo  San Isidro:
6  Ushuaia Jaque Mate  Tacticos & Estrategas:
7  Centro Universitario CUV  Club Villa Del Parque:
8  Moreno Esc de Ajedrez  Ajedrez del Sur GBA:
9  Tres de Febrero Ajedrez  Quilmes ONG Lasker:

Todos los detalles
Todas las partidas

Obras Aysa y un nuevo titulo: Campeón Liga Nacional Fischerandom

El último domingo 30 de junio se realizo en las instalaciones del Club Villa Del Parque la primera edición de la historia de Liga Nacional Fischerandom, también llamado ajedrez 960, que es una variante del ajedrez propuesta por Bobby Fischer en la que la posición de salida de las piezas se determina aleatoriamente por sorteo (Un total de 960 posibles posiciones).

El ganador del torneo fue el super equipo de Obras Aysa, que fue integrado por 3 de los mejores ajedrecistas del país: Los grandes maestros Diego Flores, Federico Perez Ponsa y Alan Pichot. En total sumaron 17,5 puntos, 3 más que el sub campeón República Martelli. En tercer lugar se ubico Jaque Mate Ushuaia con 14 unidades.


Leer más

Los mejores juveniles del país participan del semillero sub 21 mixto

Con la participación de 11 equipos comenzó el torneo juvenil mas importante del país, en esta edición con equipos conformados por cuatro jugadores mixtos (2 chicas y 2 chicos). El certamen que se juega en las instalaciones de Ajedrez Martelli tendrá 7 rondas y coronara al campeón sub 21 de la Liga Nacional de Ajedrez.

Más detalles | Partidas

El semillero 21 en acción.

Leer más

Obras Aysa campeón de Liga Rapid 2019

En un torneo ajustado con un desenlace incierto hasta la última ronda el multi campeón de la Liga Nacional de Ajedrez Provincia ART Obras Aysa se corono como el nuevo rey del ajedrez rápido de nuestro país.

Federico Perez Ponsa, Diego Flores y Mario Villanueva. Foto Benjamin Mela

El equipo integrado por los grandes maestros y ex representantes olímpicos en batumi 2018 Federico Perez Ponsa y el hexacampeón Argentino Diego Flores que acompañados con el talentoso maestro internacional Mario Villanueva sumaron 16,5 puntos sobre 21, medio más que República Martelli que se ubico segundo con 16. El tercer puesto quedo para el local Torre Blanca con 15 puntos.

El certamen se desarrollo en las instalaciones del Circulo de Ajedrez de Torre Blanca y tuvo como arbitro principal a la internacional Beatriz Liendro quien estuvo acompañada por el arbitro fide Igor Dubrovich.

Todos los detalles del torneo

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   –  Des 1  Des 2 
11Obras AySA750216,510
22Republica Martelli760116,012
35Torre Blanca A752015,012
43Boca Juniors741213,09
54Ushuaia Jaque Mate741212,09
67Ferro Carril Oeste740312,08
8Quilmes Lasker740312,08
86Centro Universitario CUV740311,58
917Club Villa Del Parque731311,07
1018Tres de Febrero740310,58
119Club Argentino731310,57
1215San Isidro730410,06
1310Ventajedrez Plastigal73049,56
1413Tacticos y Estrategas72059,04
1514Esc Municipal Moreno73048,56
1612Mar del Plata73048,06
1716Ajedrez Sur del Gran Bs As72147,55
1819Torre Blanca B71157,53
1911Ventajedrez71247,04
2020Quilmes Municipal71063,02

Reglamento Liga Nacional Rapid 2019

 1. Lugar de Juego: Circulo de Ajedrez Torre Blanca – Sanchez de Bustamante 587 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 2. Fecha:   Domingo 5 de Mayo –  15 hs.

3. Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas

4. Ritmo de Juego: 12 minutos con el agregado de 3 segundos desde el primer movimiento.

5. Participantes: Torneo por Equipos.

Conformación de los Equipos: Cada Equipo estará integrado por 3 jugadores titulares y 1 suplente.

6. Sistema de Desempate:

  • Resultado de partidas
  • Resultados de Match
  • Bucholz Top

 Generalidades:

  1. Al inicio del Torneo se presentara la lista de buena fe, que incluye a los 3 jugadores titulares y un suplente de cada equipo.
  2. El orden de la lista de buena fe, no se podrá modificar. Presentaran el equipo en cada ronda, solo quienes tengan suplente, el suplente siempre jugara en el tercer tablero.
  3. Si el Equipo se sienta de un modo distinto al orden presentado, inmediatamente perderá el punto del 3er tablero. Si un Equipo se demora en presentar el orden del Equipo correspondiente a la Ronda, será advertido por el árbitro, en caso de continuar con la demora, se lo obligara a presentar el equipo titular.

Inscripción e Informes:

Mail de Contacto:   liganacionaldeajedrez@gmail.com

Obras Aysa se queda con la Copa de Campeones 2018

El último 16 y 17 marzo se realizo la edición 2018 de la Copa de Campeones que reúne a los mejores equipos del país representados en las franquicias clasificadas por el ranking de la Liga Nacional de Ajedrez.
Se vivió un torneo apasionante con varios equipos luchando por la primera ubicación hasta la última ronda: Obras Aysa, República Martelli, Ferro Carril Oeste, Tres De Febrero y Jaque Mate Ushuaia tuvieron expectante al publico presente luchando partida a partida para quedarse con uno de los torneos más importante de la Liga Nacional. Este disputado certamen quedo en manos del Multi Campéon Obras Aysa que repitió el titulo obtenido en la edición del 2017.

Todos los detalles del torneo:
www.chess-results.com/tnr422972.aspx?lan=2


Leer más