Boca Jrs puntero del semillero 21 absoluto pero lo siguen de cerca Club Argentino y Ushuaia Jaque Mate

En un tercera ronda de alto impacto la cima del torneo por equipos juvenil más importante del país cambio de manos debido a la gran victoria del combinado de Boca Jrs quien cuenta con jugadores de gran peso como el MI Pablo Acosta, el MF Lucas Coro y Jesús Tomas Falcon ante la sorpresa Villa Del Parque que hasta el último sábado venía puntero del torneo.

Todos los detalles del torneo | Ver partidas

Resultados ronda 3 
M. 1   Boca Juniors Elo 7   Club Villa del Parque Elo 2 : 0
1.1 FM
Coro, Lucas
2269
Nadal, Alan
1862 1 – 0
1.2
Tomas Falcon, Jesus
2152
Faingerch, Sebastian
1917 1 – 0
M. 3   Republica Martelli Elo 2   Club Argentino Elo 0 : 2
2.1
Leal, Jorge
2079 IM
Sosa, Tomas
2453 0 – 1
2.2 CM
Sica, Mauro
2159 FM
Varacalli, Francisco
2312 0 – 1
M. 6   Ushuaia Jaque Elo 5   Tres de Febrero Ajedrez Elo 2 : 0
3.1
Piceda, Bruno
1698
Grillo, Juan Cruz
2103 1 – 0
3.2 IM
Bobadilla Viera, Jorge Samuel
2329
Silva, Luca
2014 1 – 0
M. 4   La Plazoleta Elo 9   Tacticos & Estrategas Elo 1 : 1
4.1
Ostoich, Mariano
2138
Medina, Exequiel Alexis
1734 ½ – ½
4.2
Soto, Jose Andres
1755
Villarreal, Agustin
1882 ½ – ½
M. 13   San Isidro Elo 11   Mar del Plata Elo ½ :1½
5.1
Parisi, Thiago
1610
Bellocchio, Franco
1759 ½ – ½
5.2
Fuentes, Agustin
1488
Robles Medina, Gabriel
1552 0 – 1
M. 8   Torre Blanca Elo 10   Centro Universitario CUV Elo ½ :1½
6.1
Geslin, Ezequiel
1913
Cidre, Valentino
1840 0 – 1
6.2
Geslin, Ariel
1538
Moldovan, Adrian
1685 ½ – ½
M. 14   ONG Lasker Quilmes Elo 12   Esc Ajedrez Moreno Elo 0 : 2
7.1
Chuchi, Magno Agustin
1345
Liguo, Cristian
1662 0 – 1
7.2
Naboulet, Pablo Leon
1230
Repetto, Pedro
1619 0 – 1

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Boca Juniors 3 3 0 0 5,5 6 0
2 2 Club Argentino 3 2 1 0 5,0 5 1
3 6 Ushuaia Jaque 3 2 1 0 5,0 5 1
4 7 Club Villa del Parque 3 2 0 1 3,5 4 0
5 11 Mar del Plata 3 2 0 1 3,5 4 0
6 9 Tacticos & Estrategas 2 1 1 0 3,5 3 0
7 4 La Plazoleta 2 1 1 0 3,0 3 0
8 3 Republica Martelli 3 1 0 2 2,5 2 0
9 5 Tres de Febrero Ajedrez 3 1 0 2 2,5 2 0
10 12 Esc Ajedrez Moreno 3 1 0 2 2,5 2 0
11 13 San Isidro 3 1 0 2 2,5 2 0
12 10 Centro Universitario CUV 3 1 0 2 2,0 2 2
13 8 Torre Blanca 3 1 0 2 2,0 2 0
14 15 Parrinello 3 0 0 3 0,5 0 0
15 14 ONG Lasker Quilmes 3 0 0 3 0,0 0

Emparejamientos Ronda 4

4. Ronda el 2018/06/23 a las 15 hs.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Club Argentino   Boca Juniors :
2   Club Villa del Parque   Ushuaia Jaque :
3   Mar del Plata   Tacticos & Estrategas :
4   Esc Ajedrez Moreno   La Plazoleta :
5   Tres de Febrero Ajedrez   Republica Martelli :
6   Centro Universitario CUV   San Isidro :
7   Parrinello   Torre Blanca :
8   ONG Lasker Quilmes   bye :

GALERÍA CON LAS MEJORES IMÁGENES DE LA RONDA 3