Un contundente Obras lidera la Liga Superior Online

Un contundente Obras lidera la Liga Superior Online

El último sabado 21 de noviembre dio inicio la primera edición de la Liga Nacional de Ajedrez Superior Online y el equipo aurinegro multicampeón de los últimos años gano las pimeras tres rondas y es el único puntero de este importante certamen que reune a los mejores atletas del país.

Mañana desde las 15 hs este apasionante torneo continua con las rondas 4 y 5 que tendran una gran transmisión de las partidas en vivo en el siguiente link: https://youtu.be/tajEdFdyOd0

Te invitamos a revivir las mejores partidas de las primeras 3 rondas en el siguente video: https://youtu.be/hshGioSY1-U

Todos los detalles del torneo: chess-results.com/tnr541191.aspx?lan=2

TABLA DE POSICIONES JUGADAS 3 RONDAS

Liga Nacional Superior Online 2020


Días y horarios de juego:

Sábado 21 de Noviembre de 2020 – 15 hs.  3 rondas

Sábado 28 de Noviembre de 2020 – 15 hs.  2 rondas

Sábado 5 de Diciembre de 2020 – 15 hs.   2 rondas

Reglamento

1. Lugar de Juego: Plataforma Lichess     https://lichess.org/ y Plataforma Zoom https://zoom.us/

2. Sistema de Juego:  Sistema Suizo a  7 rondas

3. Ritmo de Juego: 12 minutos con el agregado de 10 segundos desde el primer movimiento. 

4. Participantes: Torneo por Equipos. 

Conformación de los Equipos: cada equipo estará integrado por 3 jugadores titulares y 3 suplentes. Cada dia de juego, el Equipo participara con los mismos jugadores y el mismo orden presentado el viernes anterior a cada dia de juego, hasta las 20 hs.

El listado de jugadores de los Equipos se presentara hasta el dia viernes 20 de Noviembre a las 20 hs. 

Todos los pareos y resultados se realizaran por el programa swiis manager y subidos a la plataforma chess-results.com

6. Sistema de Desempate: Resultado match individual – Co campeones si empatan el primer lugar

Inicio de cada Ronda

Dado que es un torneo Suizo, realizado con el ELO FIDE Standard, de la pagina oficial de FIDE y realizado en swiis manager, a la hora de inicio programada, el jugador de piezas blancas debera retar a su oponente, en Lichess.org. (usando el nick del contrincante) 

Cuando el arbitre, ha realizado las supervisiones de camara web y microfono encendido comenzara la partida.

Una vez terminada la partida les jugadores deberan informar su resultado, escribiendo el mismo en el chat de zoom

Información y requerimientos  técnicos:

Se requiere una computadora con camara y microfono (no tabletas, ni teléfonos)

Mouse (o trackpad; no pantalla táctil).

Regulaciones:

El torneo se organiza online, debido al contexto de la pandemia de covid-19.

La cámara web de la computadora debe estar encendida durante todas las rondas

El Micrófono debe estar encendido durante toda la partida (en bajo volumen, pero perceptible)

El área de juego debe estar libre de todos los elementos electrónicos no esenciales.

Les jugadores no pueden usar relojes.

Si les jugadores tienen un problema técnico, deberan comunicarse directamente con el arbitre por chat de zoom.

Plataformas para el desarrollo de la Competencia: Lichess y Zoom

Información de configuración: Lichess.org

Ademas de su nick. Debe tener su nombre real (como aparece en el servidor de clasificación FIDE); es decir, con nombre y apellido, en la configuracion de Lichess.

Las medidas de juego limpio de la Plataforma Lichess.org estarán en vigencia.

Información técnica:  Zoom

Les jugadores deben llegar a la reunion de Zoom 15 minutos antes del comienzo de la Primera Ronda y permanecer en la Plataforma durante toda la Jornada, hasta la finalizacion de la Jornada del dia.

Configurar su perfil de Zoom, con su nombre. 

Les jugadores deberan compartir su pantalla.

Es posible que les jugadores deban abrir el Administrador de tareas (Ctrl + Shift + Escape en máquinas con Windows), cuando sea requerido por el arbitre.

Reglamento anti trampa

El torneo contara con el aval de la Federación Argentina de Ajedrez por lo cual utilizaremos el siguiente reglamentó anticheating: federacionargentinadeajedrez.org/?page_id=1409

De encontrar una situación irregular informaremos al jugador en cuestión para que se tomen las medidas necesarias.

Desconexiones:

Si algun jugadore se desconecta siempre podrá recuperar su conexión hasta que expire su tiempo.

Si se produce un corte de luz general, o problemas en la plataforma lichess y potencialmente se pudiera, se reorganizaran las partidas, o se reiniciaran desde la posicion alcanzada, respectivamente.

Consejos:

Tener una conexión a Internet por cable 

Árbitres

AI Beatriz Liendro

AI Alfredo Gaal

Inscripción: 

liganacionaldeajedrez@gmail.com

Obras Aysa Campeón de la Liga Nacional de Ajedrez blitz Online 2020

El último Sábado 31 de octubre se realizó la primera Liga Nacional Blitz Online y el equipo de Obras se quedó con el torneo luego de terminar invicto con 21,5 pts. En segundo lugar se ubico República Martelli 17,5 pts y tercero Club Argentino de Ajedrez 16 pts.

El equipo Campeón tuvo entre sus filas a los Grandes Maestros Diego Flores, Leonardo Krysa y Fernando Peralta.

✔️Más info: chess-results.com/tnr539142.aspx?lan=2

✔️ Ver Transmisión: www.youtube.com/watch?v=RrtLHf6py9o&feature=youtu.be

Llega la Liga Nacional Blitz Online

Se jugará este Sábado 31 de Octubre de 2020 a las 15 hs.

Reglamento

1. Lugar de Juego: Plataforma Lichess lichess.org/ y Plataforma Zoom https://zoom.us/

2. Sistema de Juego:  Sistema Suizo a  9 rondas

3. Ritmo de Juego: 3 minutos con el agregado de 2 segundos desde el primer movimiento. 

4. Participantes: Torneo por Equipos. 

Conformación de los Equipos: cada equipo estará integrado por 3 jugadores. SIN SUPLENTES. El orden de jugadores se entrega antes de la primera ronda y no tiene variación posterior.

El listado de jugadores de los Equipos se presentara hasta el dia viernes 30 de octubre a las 20 hs. 

Todos los pareos y resultados se realizaran por el programa swiis manager y subidos a la plataforma chess-results.com

6. Sistema de Desempate: Resultado match individual – Co campeones si empatan el primer lugar

Inicio de cada Ronda

Dado que es un torneo Suizo, realizado con el ELO FIDE Blitz, de la pagina oficial de FIDE y realizado en swiis manager, a la hora de inicio programada, el jugador de piezas blancas debera retar a su oponente, en Lichess.org. (usando el nick del contrincante) 

Cuando el arbitre, ha realizado las supervisiones de camara web y microfono encendido comenzara la partida.

Una vez terminada la partida les jugadores deberan informar su resultado, escribiendo el mismo en el chat de zoom

Información y requerimientos  técnicos:

Se requiere una computadora con camara y microfono (no tabletas, ni teléfonos)

Mouse (o trackpad; no pantalla táctil).

Regulaciones:

El torneo se organiza online, debido al contexto de la pandemia de covid-19.

La cámara web de la computadora debe estar encendida durante todas las rondas

El Micrófono debe estar encendido durante toda la partida (en bajo volumen, pero perceptible)

El área de juego debe estar libre de todos los elementos electrónicos no esenciales.

Les jugadores no pueden usar relojes.

Si les jugadores tienen un problema técnico, deberan comunicarse directamente con el arbitre por chat de zoom.

Plataformas para el desarrollo de la Competencia: Lichess y Zoom

Información de configuración: Lichess.org

Ademas de su nick. Debe tener su nombre real (como aparece en el servidor de clasificación FIDE); es decir, con nombre y apellido, en la configuracion de Lichess.

Las medidas de juego limpio de la Plataforma Lichess.org estarán en vigencia.

Información técnica:  Zoom

Les jugadores deben llegar a la reunion de Zoom 15 minutos antes del comienzo de la Primera Ronda y permanecer en la Plataforma durante toda la Jornada, hasta la finalizacion del Torneo.

Configurar su perfil de Zoom, con su nombre. 

Les jugadores deberan compartir su pantalla.

Es posible que les jugadores deban abrir el Administrador de tareas (Ctrl + Shift + Escape en máquinas con Windows), cuando sea requerido por el arbitre.

Reglamento anti trampa

El torneo contara con el aval de la Federación Argentina de Ajedrez por lo cual utilizaremos el siguiente reglamentó anticheating: federacionargentinadeajedrez.org/?page_id=1409

De encontrar una situación irregular informaremos al jugador en cuestión para que se tomen las medidas necesarias.

Desconexiones:

Si algun jugadore se desconecta siempre podrá recuperar su conexión hasta que expire su tiempo.

Si se produce un corte de luz general, o problemas en la plataforma lichess y potencialmente se pudiera, se reorganizaran las partidas, o se reiniciaran desde la posicion alcanzada, respectivamente.

Consejos:

Tener una conexión a Internet por cable 

Árbitres

AI Beatriz Liendro

AI Alfredo Gaal

Inscripción: liganacionaldeajedrez@gmail.com

Adelante Reconquista se queda con la I Liga Nacional Región Litoral

El domingo 8 de marzo se llevo a cabo en las instalaciones de la Casa del Bicentenario la primera edición de la Liga Nacional Ajedrez Región Litoral, con la participación de 8 fuertes equipos de las provincias de Santa Fe, Entre Ríos y Corrientes, obteniendo la Victoria el equipo del Club Atlético Adelante Reconquista integrado por Roberto Servat, Alessandro Manzone Barranco y Alfredo Segado. Este certamen fue valido para el ELO FIDE y clasifico al equipo Adelante Reconquista a la Copa Nacional de Campeones a realizarse en Buenos Aires los días 23 y 24 de Marzo y de la cual forman partes los equipos más importantes del país como Obras Aysa, República Martelli y Bocas Jrs entre otros.

Clasificación, emparejamientos y resultados.

Copa de Campeones – Edición Rapid 2020

 1. Lugar de Juego: Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837 – Villa Martelli

 2. Fecha:   Lunes 23 de Marzo –  15 hs. y Martes 24 de Marzo- 15Hs.

3. Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas

4. Ritmo de Juego: 15 minutos con el agregado de 10 segundos desde el primer movimiento.

5. Participantes: Torneo por Equipos.

Conformación de los Equipos: Cada Equipo estará integrado por 3 jugadores titulares y 1 suplente.

6. Sistema de Desempate:

  • Resultado de partidas
  • Resultados de Match
  • Bucholz Top

Torneo.

7. Calendario de Juego:

Lunes 23  de Marzo – 15Hs.  se jugaran 3 rondas. 

Martes 24 de Marzo- 15Hs.  se jugaran 4 rondas

 Generalidades:

  1. Al inicio del Torneo se presentará la lista de buena fe, que incluye a los 3 jugadores titulares y un suplente de cada equipo.
  1. El orden de la lista de buena fe, no se podrá modificar. Presentarán el equipo en cada ronda, solo quienes tengan suplente, el suplente siempre jugará en el tercer tablero. 
  2. Si el Equipo se sienta de un modo distinto al orden presentado, inmediatamente perderá el punto del 3er tablero. Si un Equipo se demora en presentar el orden del Equipo correspondiente a la Ronda, será advertido por el árbitro, en caso de continuar con la demora, se lo obligara a presentar el equipo titular.

Inscripción e Informes: liganacionaldeajedrez@gmail.com

Charla sobre la cuestión de las Islas Malvinas en competiciones deportivas oficiales

El encuentro estará a cargo de funcionarios de la Subsecretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur (SUMAS) y de la dirección de Malvinas, Antártida y Atlàntico Sur (DNMAS) y de la Cancilleria Argentina.

Esta dirigida a las federaciones, clubes, deportistas, entrenadores, periodistas y la comunidad en general.

La entrada es libre y gratuita.

LUGAR: Salón del Hotel Pedro Quartucci del Cenard
DIA: Martes 19 de noviembre a las 17:30 hs.

El presidente de la Liga Nacional de Ajedrez Mario Petrucci participa en la organización de este importante evento.

El 10 de noviembre se juega la Liga Nacional Intergeneracional 2019



Estimados Franquiciantes: Tenemos el Agrado de Invitarlos a participar de la 5ta Edición de la Liga Nacional de Ajedrez Inter Generacional a realizarse el domingo 10 de Noviembre a partir de las 13 30 en la sede de la Fundación Navarro Viola sita en Avda. Quintana 174 CABA.  Los equipos estarán integrados por 3 jugadores sin suplentes, de los cuales el primer tablero es jugador Libre( sin limite de edad ) el segundo es maxi 50 ( nacido en el año 1969 o anterior) y el tercero sub 17( Nacido en el año 2002 o posterior). El Sistema de Juego suizo a 7 rondas con un ritmo de 8+2, Valido al Elo Rapid, y en esta ocasión $50.000 en premios según la siguiente escala.


Leer más

Obras Aysa Campeón Liga Nacional Blitz 2019

El torneo más veloz de la Liga Nacional de Ajedrez se realizó en las comodas instalaciones del honorable concejo deliberante del municipio de Tigre el domingo 22 de septiembre y tuvo como ganador al equipo de Obras Aysa integrado por los grandes maestros Federico Perez Ponsa, Pablo Zarnicki y el maestro internacional Sebastian Iermito.
En segundo lugar a sola media unidad quedo Boca Jrs y tercero Ferro Carril Oeste.

Todos los detalles

Obras a paso firme sigue liderando la Liga Superior

Por la quinta ronda se enfrentaron los 2 últimos campeones de la Liga Nacional Superior de Ajedrez, Obras Aysa y República Martelli, este clásico del ajedrez nacional que ofrece a los aficionados de nuestro juego apasionantes partidas. El match quedo en manos del equipo de la Capital Obras Aysa por 2 a 1. Gracias a esta victoria se ubica con 11 puntos en lo más alto de la tabla de posiciones, a un punto se encuentran sus inmediatos perseguidores, Tigre y Boca Jrs, que derrotaron 2 a 1 a Ferro y 2,5 a 0,5 a Ventajedrez respectivamente.
La sexta ronda nos espera con los siguientes encuentros: Obras Vs Centro Universitario Vicente Lopez, mientras que los escoltas se enfrentan entre ellos.


Leer más

Listado de reconocimientos: PREMIACIÓN ANUAL DEL AJEDREZ

LISTA DE PREMIADOS

RECONOCIMIENTOS FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina

Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto

Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto

Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina

Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto

Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina

Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto

Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina

Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto

Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina

Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto

Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina

Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto

Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50

Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65

Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700

Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000

Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300

Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto

Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina

Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto

Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10

Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino

Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto

Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino

Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 femenino
Valentino Cidre Campeón Argentino rápido sub 14 absoluto 

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto

Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 

Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto

Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto

Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino

Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino

Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto

Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16

Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

RECONOCIMIENTOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto

Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina

Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina

Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto

Ilan Schnaider Medalla de plata Panamericano sub 8 absoluto

Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto

Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino

Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absoluto

Mussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

RECONOCIMIENTOS LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Árbitro del año: AF Igor Dubrovich
Árbitro Revelación: Héctor Vilte
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez
Docente de Ajedrez Social: Prof. Olga Sosa
Mejor organización de Torneos IRT: Asociación Santafesina de Ajedrez

CAMPEONES ARGENTINOS

Margarita, de Lazzari Campeona Argentina Sub 08 femenina
Ilan Schnaider Campeón Argentino Sub 8 absoluto
Izaguirre, Lucia Campeona Argentina Sub 10 femenina
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino Sub 10 absoluto
Rueda Nessi, Juana Campeona Argentina Sub 12 femenina
Chiappero, Julio Alfredo Campeón Argentino Sub 12 absoluto
Borda, Anapaola Campeona Argentina Sub 14 femenina
Ibarra, Juan Martin Campeón Argentino Sub 14 absoluto
Valeria Bank Campeona Argentina Sub 16 femenina
Ignacio Prado Campeón Argentino Sub 16 absoluto
Guadalupe Encina Campeona Argentina Sub 18 femenina
Villca, Julian Campeón Argentino Sub 18 absoluto
Aylen Strgaccich Campeona Argentina Sub 20 femenina
Pablo Acosta Campeón Argentino Sub 20 absoluto
Mussanti Diego Campeón Argentino Senior Maxi 50
Leskovar Mario Campeón Argentino Senior Maxi 65
Colombet, Oscar Lorenzo Campeón Argentino Amateur sub 1700
Agnello,Silvana Campeona Argentina Amateur sub 2000
Betancor, Franco Campeón Argentino Amateur sub 2300
Peralta,Fernando Campeón Argentino Absoluto
Fernandez Maria Florencia Campeona Argentina femenina
Alessio Gimenez Campeón Argentino Rapido sub 8 absoluto
Martin de la Cruz Navarro Campeón Argentino rapido sub 10
Isis Veliz Campeona Argentina rapido sub 10 femenino
Ilan Schnaider Campeon Argentino rapido sub 12 absoluto
Juana Rueda Nessi Campeona Argentina rapida sub 12 femenino
Anapaola Borda Rodas Campeón Argentino rapido sub 14 
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 16 Absoluto
Matias Aguero Arce Campeón Argentino rapido sub 18 Absoluto 
Francisco Fiorito Campeón Argentino Bliz Sub 8 Absoluto
Martin de la Cruz Campeón Argentino blitz sub 10 absoluto
Isis Veliz Campeona Argentina blitz sub 10 femenino
Anna Scarsi Campeona Argentina blitz sub 12 femenino
Cristian Campos Campeón Argentino blitz sub 12 absoluto
Anapaola Borda Rodas Campeon Argentino blitz sub 14
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 16
Matias Aguero Arce Campeón Argentino bliz sub 18

MEDALLAS TORNEOS INTERNACIONALES

Martin de la Cruz Navarro Campeón Panamericano sub 10 absoluto
Candela Francisco Guecamburu Campeona Panamericana sub 12 femenina
Guadalupe Encina Campeona Panamericana sub 18 femenina
Julian Villca Campeón Panamericano sub 18 absoluto
Alejo Ismael Gimenez Aguirre Campeón Sudamericano sub 18 absoluto
Anapaola Borda Medalla de bronce Sudamericano sub 18 femenino
Ignacio Prado Medalla de plata Sudamericano sub 16 absolutoMussanti Diego Medalla de bronce Panamericano Senior Maxi 50

EQUIPOS CAMPEONES LIGA NACIONAL

LIGA NACIONAL DE CAMPEONES CAMPEÓN OBRAS AYSA
LIGA NACIONAL INTERGENERACIONAL CAMPEÓN REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN FEMENINO REPÚBLICA MARTELLI
LIGA NACIONAL SEMILLERO 21 CAMPEÓN ABSOLUTO CLUB ARGENTINO
LIGA NACIONAL BLITZ CAMPEÓN OBRAS AYSA

PREMIOS ESPECIALES

Mejor actuación internacional: GM Diego Flores Abierto Dubai
Mejor actuación internacional: Guadalupe Encina Panamericano Juvenil 2018
Auspicio mejor torneo Sistema Americano: Tomás Darcyl y Ricardo Costianosky Abierto Giardelli – Szmetan
Inauguración nueva sala de ajedrez: Obras Aysa
Reconocimiento a la trayectoria: Sebastián Morgado
Mejor sitio web de ajedrez: Ajedrez 12
Arbitro abierto más convocante:AI OI Marcelo Hermida Abierto Legislatura
Arbitraje olimpiadas de Ajedrez Batumi 2018: AI Beatriz Liendro
Arbitro del año: AF Igor Dubrovich
Nombramiento comisión ajedrez social FIDE: GM Pablo Zarnicki
Mejor entrenador: MF Hernan Perelman
Promoción de medios y redes sociales: Eugenia Alegre
Mejor Dirigente: Alfredo Segado
Acción Social: Silvia Calapeña
Acción Social: Carola Martinez Scarsi

Arranco con todo la Liga Nacional Superior 2019

El último sábado dio inicio una nueva edición del torneo por equipos más importante del país, la Liga Nacional de Ajedrez Superior que cuenta con los mejores jugadores distribuidos en 18 franquicias.

FRANQUICIAS QUE PARTICIPAN:

Ranking inicial de los equipos

No.EquipoElo medio
1Obras AySA2613
2Boca Juniors2471
3Ferro Carril Oeste2444
4Republica Martelli2436
5Ushuaia Jaque Mate2408
6Tacticos & Estrategas2284
7Centro Universitario CUV2283
8Ajedrez del Sur GBA2279
9Quilmes ONG Lasker2278
10Tres de Febrero Ajedrez2244
11Moreno Esc de Ajedrez2212
12Club Villa Del Parque2212
13San Isidro2143
14Tigre Municipalidad2122
15Torre Blanca2058
16Ventajedrez Plastigal1957
17Mar del Plata1877
18Parrinelo1000
En la primera ronda los enfrentamientos fueron los siguientes:
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Quilmes ONG Lasker  Obras AySA0:3
2  Boca Juniors  Tres de Febrero Ajedrez:½
3  Club Villa Del Parque  Ferro Carril Oeste1:2
4  Republica Martelli  Moreno Esc de Ajedrez2:1
5  San Isidro  Ushuaia Jaque Mate:
6  Tacticos & Estrategas  Tigre Municipalidad1:2
7  Torre Blanca  Centro Universitario CUV2:1
8  Ajedrez del Sur GBA  Ventajedrez Plastigal1:2
9  Mar del Plata  bye2:
10  Parrinelo  sin emparejar:

La ronda 2 se jugará este sábado 10 de agosto a las 15 hs en Laprida 3837, Villa Martelli.

Emparejamientos de los equipos

2. Ronda el 2019/08/10 a las 15 hs
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Obras AySA  Boca Juniors:
2  Ferro Carril Oeste  Torre Blanca:
3  Ventajedrez Plastigal  Republica Martelli:
4  Tigre Municipalidad  Mar del Plata:
5  Parrinelo  San Isidro:
6  Ushuaia Jaque Mate  Tacticos & Estrategas:
7  Centro Universitario CUV  Club Villa Del Parque:
8  Moreno Esc de Ajedrez  Ajedrez del Sur GBA:
9  Tres de Febrero Ajedrez  Quilmes ONG Lasker:

Todos los detalles
Todas las partidas

Obras Aysa y un nuevo titulo: Campeón Liga Nacional Fischerandom

El último domingo 30 de junio se realizo en las instalaciones del Club Villa Del Parque la primera edición de la historia de Liga Nacional Fischerandom, también llamado ajedrez 960, que es una variante del ajedrez propuesta por Bobby Fischer en la que la posición de salida de las piezas se determina aleatoriamente por sorteo (Un total de 960 posibles posiciones).

El ganador del torneo fue el super equipo de Obras Aysa, que fue integrado por 3 de los mejores ajedrecistas del país: Los grandes maestros Diego Flores, Federico Perez Ponsa y Alan Pichot. En total sumaron 17,5 puntos, 3 más que el sub campeón República Martelli. En tercer lugar se ubico Jaque Mate Ushuaia con 14 unidades.


Leer más